Главная » Без рубрики » Экспозиция музея

Экспозиция музея

12 января 2015

В экспозиции музея представлен весь жизненный и творческий путь писательницы. Наиболее подробно отображен гродненский период жизни Налковской, ее творчество и общественная деятельность в Гродно.

Значимой частью экспозиции являются фотографии Налковской и ее коллег по «Патронату», деятелей польской культуры 20-х годов, которые жили в Гродно. Среди них – уникальные фото из семейного архива известного виленского адвоката Тадеуша Врублевского, гродненского юриста Станислава Земака, открытка и фотография Элизы Ожешко, фотографии с открытия памятника Э.Ожешко в Гродно в 1929, на которое была приглашена с речью и З.Налковская. В музее находятся и оригиналы дневника С.Земака 20-х годов, первые издания произведений Налковской, несколько номеров газеты “Новый Дневник Кресов”, которая издавалась в Гродно.

Интерьер музея призван отобразить атмосферу 20-х годов ХХ века, в которой творила «знатная дама» польской литературы Зофья Налковская. Украшением музея является скульптурный портрет З.Налковской, выполненный специально для музея профессором Академии Искусств (Варшава, РП) Я.Б.Хмелёвским.

Книжный фонд музея состоит из книг З.Налковской, их переводов, научных работ о творчестве писательницы. Почетное место занимают произведения, связанные с Гродно, прижизненные издания произведений Налковской, и первые научно-критические работы белорусских ученых посвященные творчеству Налковской: монография С.Ф.Мусиенко «Творчество Зофьи Налковской», сборник материалов первой международной научной конференции, посвященнной творчеству З.Налковской (она состоялась 12-16 мая1989 г. в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы).

Несомненную научную ценность имеют архивные материалы из Гродненского государственного архива, которые отражают, деятельность Зофьи Налковской по защите заключенных и датируются 1925 годом: письмо Зофье Гожеховской (Налковской) начальника тюрьмы в Гродно Мечислава Кобылецкого, ответ на него Зофьи Гожеховской-Налковской, рапорт начальника тюрьмы в Министерство Юстиции, письмо женщин-заключенных и фрагмент отчета Стефании Семполовской о визите в Гродненскую тюрьму.

Приглашаем на экскурсии в понедельник, среду, пятницу

по предварительной записи.

Адрес: ул. Ленина, 32