Главная » Новости » «Белорусские и туркменские национальные обычаи»- круглый стол студентов филологического факультета и факультета экономики и управления.

11 ноября 2014

«Белорусские и туркменские национальные обычаи — круглый стол студентов филологического факультета и факультета экономики и управления. В передаче звучат песни в исполнении студентов.

11 ноября 2014 г. на филологическом факультете проведён круглый стол «Белорусские и туркменские национальные обычаи» (организатор кандидат педагогических наук, доцент кафедры белорусского и сопоставительного языкознания Н.Э. Шандроха).

На мероприятии присутствовали студенты специальности «Белорусская филология», студенты туркменской национальности 3-го и 5-го курсов факультета экономики и управления, заведующая кафедрой белорусского и сопоставительного языкознания Е.С. Садовская, доцент кафедры белорусской литературы А.Э. Сабуть и директор музея истории университета В.М. Сытых.

Действительно приятно осознавать, что обычные занятия по риторике для студентов-филологов и занятия по русскому языку как иностранному для студентов туркменской национальности воплощаются в новые формы – живые ВСТРЕЧИ, живые ДИАЛОГИ, живую НАЦИОНАЛЬНУЮ КУЛЬТУРУ.

Ведь национальная культура – это частичка духовной культуры каждого из нас. Синеокая Беларусь у кого-то ассоциируется с синими глазами девчат, с синевой льна в пору цветения или с бесчисленным множеством озёр. Поэтому недаром и говорится о Беларуси как о синеоком крае. У белорусского народа своя оригинальая и самобытая культура, корни которой уходят в далёкую языческую, дохристианскую эпоху. И мы вправе гордиться богатейшими истоками своей национальной культуры: фольклором, обрядностью, красотой национального костюма, народными праздниками и вкуснейшими национальными блюдами.

Виртуально окунуться в край синеокой Беларуси и солнечного Туркменистана участникам круглого стола помогли заранее запланированные и подготовленные тематические блоки: «НАРОДНЫЕ ПЕСНИ И ТАНЦЫ», «БЕЛОРУССКИЕ И ТУРКМЕНСКИЕ СВАДЕБНЫЕ ОБЫЧАИ», «НАРОДНЫЕ ПРАЗДНИКИ, ОБРЯДЫ И ПОВЕРЬЯ» и «НАЦИОНАЛЬНЫЕ БЛЮДА».

В рамках такого межфакультетского мероприятия студенты-белорусы и студенты-туркмены исполняли белорусские и туркменские народные песни и танцы, рассказывали о ручной вышивке по мотивам народных сказок, народных праздниках, обрядах, обычаях и поверьях, демонстрировали заранее приготовленные национальные блюда.

Такие встречи-диалоги студентов разных факультетов и национальностей способствуют их креативности, творчеству и становятся доброй традицией в нашем университете.