Главная » Новости, ЭКСКУРСИИ Музея истории ГрГУ » Выставка «Мы помним, мы гордимся» открылась в музее

Выставка «Мы помним, мы гордимся» открылась в музее

13 мая 2021

7 мая в Музее истории развития ГрГУ имени Янки Купалы начала работу выставка, посвящённая Великой Победе.
На выставке представлены 7 номеров газеты «Вечерняя Москва» (3 июля 1941 г., 20 октября 1941 г., 8 ноября 1941 г., 13 декабря 1941 г., 27 января 1942 г., 10 мая 1945 г., 25 июня 1945 г.) и «победный» выпуск газеты «Правда» от 10 мая  1945 года.  Кроме этого на выставке демонстрируются фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, сотрудников  Гродненского государственного университета им. Янки Купалы, копии документов военного времени, фотоматериалы Героев Советского Союза, ветеранов Великой Отечественной войны, чья судьба была так или иначе связана с городом Гродно; подлинные письма с фронта партизана, будущего выпускника 1953 г. Гродненского педагогического института, Гонченко А.Г.; награды участника ВОВ, преподавателя истории КПСС Гродненского педагогического института, Макарова Петра Алексеевича;  личные вещи ветерана Великой Отечественной войны, доктора медицинских наук, профессора, с 1992 года – Почетного академика  Всероссийской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского, преподавателя кафедры физического воспитания  Гродненского государственного университета им. Янки Купалы Яроцкого Анатолия Ивановича.

Экспозиция выставки строится на основе фондовых коллекций музея.

Новости, ЭКСКУРСИИ Музея истории ГрГУ