Главная » Новости, ЭКСКУРСИИ Музея истории ГрГУ » Выставка «Технологический колледж: сохраняем традиции, смотрим в будущее» открылась в музее

Выставка «Технологический колледж: сохраняем традиции, смотрим в будущее» открылась в музее

16 января 2020

15 января 2020 года в Музее истории развития ГрГУ имени Янки Купалы состоялось открытие выставки «Технологический колледж: сохраняем традиции, смотрим в будущее».

Технологический колледж  — одно из ведущих и  старейших учреждений среднего специального образования Гродненщины, которое сегодня входит в состав самого крупного регионального университетского комплекса Республики Беларусь  —  Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Используя лучшие традиции среднего специального образования в сочетании с актуальными современными тенденциями образовательного процесса,  уже более 50 лет  в колледже готовят высококвалифицированных специалистов, востребованных не только в регионе, но и во всей нашей Республике.

В 2019 году Технологическому колледжу исполнилось 53 года. За эти годы колледж подготовил более 15 тысяч специалистов, которые сегодня успешно трудятся в ведущих организациях  и предприятиях города, области и Республики, таких как ОАО «Гродно Азот» и его филиале —  завод «Химволокно», ГУКПП «Гродноводоканал», различных предприятиях Группы компаний «ЗОВ», ОАО «Белкард», ПРУП «Гроднооблгаз» и его филиалах,  ОАО «БелТАПАЗ», РУП «Гродноэнерго» и его филиалах, Институте «Гродногражданпроект» и многих других.

История колледжа  началась  в 1966 году, когда Совет Министров БССР издал постановление № 123 от 24 марта 1966 года «Об открытии Гродненского химико-технологического техникума».  Первого сентября этого же года 195 учащихся сели за парты Гродненского государственного профессионально-технического училища № 49 и Гродненского политехнического техникума. Первоначально занятия проходили на базе этих учреждений. Но уже 4 декабря 1966 года Гродненский химико-технологический техникум переехал в свой собственный  новый учебный корпус по  адресу ул. Горького, 84. Техникум готовил специалистов для Гродненского азотно-тукового завода (ныне ОАО “ГродноАзот”). Первые специальности были связаны именно с этим производством. Первый выпуск состоялся в 1968 году: “Технология неорганических веществ”, 1969 г. – “Технология минеральных удобрений и кислот”, 1970 г. – “Оборудование химических заводов”, “Эксплуатация автоматических устройств”, 1971 г. – “Электрооборудование промышленных предприятий”.

Начало формирования коллектива техникума совпало со временем интенсивного строительства ОАО “Гродно Азот”. Будучи почти ровесником предприятия, техникум рос и развивался одновременно с ним. Именно выпускники ГХТТ стали одними из тех специалистов, кто создавал костяк объединения, брал на себя ответственность при осуществлении пуско-наладочных работ, совершенствовании технологического процесса.

Вторая половина ХХ века отмечена интенсивным ростом одной из важнейших отраслей народного хозяйства – химической промышленности. Успешное развитие химической отрасли требовало наличие высококвалифицированных специалистов среднего звена и в  1966 году был осуществлен первый набор в химико-технологический техникум на обучение по специальностям: «Технология минеральных удобрений и кислот» и «Оборудование химических и нефтеперерабатывающих заводов». В 1990-х годах вышеназванные специальности трансформировались в специальности «Химическая технология неорганических веществ, материалов и изделий» и «Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов». Выпускники этих специальностей широко востребованы и на сегодняшний день.

В 1987 году за достижение высоких результатов во всесоюзном социалистическом соревновании, в честь 70-летия Великой Октябрьской Социалистической революции трудовой коллектив техникума  награжден Почетной грамотой ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Учащиеся колледжа не раз становились победителями различного рода областных, республиканских конкурсов, способствующих продвижению талантливых, творчески одаренных ребят: «АРТ-вокации», «100 идей для Беларуси», ТЕХНОЕЛКА, Республиканский смотр технического и декоративно-прикладного творчества и др., о чем свидетельствую грамоты и дипломы.

С 2001 года техникум переименован в Технологический колледж  Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Сегодня колледж  — это  более 800  учащихся, 140 работников, из них – 67 преподавателей. Обучение в колледже ведется на электротехническом, технологическом, химико-технологическом отделениях.

В 2006 году, изучив потребность рынка труда в  специалистах для деревообрабатывающей промышленности, колледж начал подготовку техников-технологов специальности «Технология деревообрабатывающих производств».

Кроме того, ведется подготовка специалистов среднего звена по 9 востребованным специальностям. В их числе «Технология машиностроения», «Монтаж и эксплуатация электрооборудования», «Химическая технология неорганических веществ, материалов и изделий», «Электронные вычислительные средства» и другие.

Познакомиться с продукцией, достижениями и современными возможностями колледжа можно будет до 30 января.

Новости, ЭКСКУРСИИ Музея истории ГрГУ

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы