Главная » Новости » Всемирный День философии отметили в Купаловском университете

Всемирный День философии отметили в Купаловском университете

22 ноября 2019

20 ноября на педагогическом факультете состоялось празднование Всемирного Дня философии, который был учрежден в 2002 году всемирной организацией ЮНЕСКО, и теперь празднуется ежегодно в третий четверг ноября более чем в 70 странах мира, в том числе и в Беларуси. По инициативе Музея истории развития ГрГУ имени Янки Купалы было решено в преддверии Всемирного Дня философии провести мероприятие, посвящённое этому празднику, которое открыла выставка научных трудов кафедры философии, организованная научной библиотекой университета.

Поздравить философов Купаловского вуза пришли представители самых разных факультетов: доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой политологии Виктор Николаевич Ватыль; доктор физико-математических наук, профессор Иван Платонович Мартынов; кандидат социологических наук, заведующий кафедрой социологии и специальных социологических дисциплин Николай Леонтьевич Мысливец; заместитель декана по учебной работе юридического факультета, кандидат политических наук, доцент Ольга Владимировна Лапа; заместитель декана по воспитательной работе филологического факультета, старший преподаватель кафедры русской филологии Светлана Сергеевна Мордечко, выпускница кафедры философии кандидат философских наук, доцент кафедры иностранных языков Инна Викторовна Лисовская; а также приглашенные гости: представитель Гродненской епархии Белорусской православной церкви, руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Игорь Данильчик и доцент кафедры теории и истории права Белорусского института правоведения (Гродненский филиал) Лариса Ивановна Данькова.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась декан педагогического факультета, кандидат филологических наук Светлана Яковлевна Кострица. Она отметила, что философия присутствует в жизни каждого человека, помогает найти ответы на важнейшие смысложизненные вопросы, придает устойчивость человеку в самых трудных обстоятельствах.

Поздравительные слова и пожелание новых творческих достижений сотрудникам кафедры философии высказал в видеообращении директор Международного государственного экологического института им. А.Д. Сахарова профессор Сергей Александрович Маскевич.

В поздравительном адресе профессора кафедры философии и права Белорусского государственного технологического университета Павла Александровича  Водопьянова прозвучала мысль о том, что кафедра философии ГрГУ имени Янки Купалы известна своими трудами, как в Республике Беларусь, так и за рубежом, имеет заслуженное признание в академическом сообществе.

Присутствующими было отмечено, что, несмотря на то, что в Гродненском университете нет факультета философии, но в нём работают люди глубоко преданные своему делу, благодаря чему несколько десятков специалистов получили путевку в профессиональную жизнь и работают в данный момент в самых разных организациях страны, будучи кандидатами и докторами философских наук. На кафедре создана научная философская школа, основателем которой является профессор Чеслав Станиславович Кирвель, авторитет и труды которого известны далеко за пределами университета.

В своём выступлении «О роли философии и философов в жизни общества» Чеслав Станиславович отметил, что философия жизненно необходима обществу всегда, но особенно в кризисные периоды истории, даже если общество не всегда это понимает. Без философских идей у общества нет возможности посмотреть на себя со стороны, оценить критически, проанализировать ошибки, выявить достоинства и определить перспективы дальнейшего развития.

Данные идеи нашли отклик в выступлении профессора математического факультета Ивана Платоновича Мартынова, который подчеркнул, что философия и математика – близкие друг другу науки. Математики нередко становились философами, философы размышляли о математических проблемах, и те, и другие определяли стратегию общественного развития, без их идей современный мир не был бы таким, каков он есть.

Острые проблемы современного общества, связанные с переходом его к новой, цифровой, цивилизации затронул в своем выступлении доктор политических наук, профессор Виктор Николаевич Ватыль. Он глубоко проанализировал те «вызовы», которые встают перед современным обществом. Обозначил, что общество подошло к той грани, когда человеку трудно сохранить свою человечность, подчеркнул, что в этой ситуации важно обратиться к духовности человека. Данную идею поддержали представитель Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик и заместитель декана филологического факультета Светлана Сергеевна Мордечко, которые в своих выступлениях также обратили внимание на роль духовности, интеллектуальности в сохранении человеком своей идентичности в условиях нарастания технологических рисков современного социума.

Праздник прошел в теплой дружеской атмосфере. Тонким музыкальным вкусом и высоким профессиональным исполнением порадовали всех участников праздника музыкальные приветствия, которые прозвучали в исполнении представителей факультета искусства и дизайна, а также педагогического факультета.

Присутствующие отметили, что открыли для себя философию в новом качестве, увидели живое биение философской мысли, актуальность решаемых философией проблем.

Завершилась встреча музыкальной композицией «Давайце сабярэмся разам» в исполнении студентки 2 курса педагогического факультета Анастасии Чаплюк, напомнившей всем участникам о том, что значимые события и памятные даты лучше всего отмечать в непосредственном общении, лицом друг к другу.

Новости

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы