Главная » Знаковые события в истории вуза, Новости, Факультеты » Расширенное заседание Совета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы состоялось 5 сентября 2018 года

5 сентября 2018

Главная цель встречи — подведение итогов работы за минувший учебный год и расстановка приоритетных планов на новый учебный год.

– Предыдущий учебный год был для нас успешным годом. Мы с вами достигли значимых результатов. И комплексным выражением наших результатов стал диплом, который мы получили на Республиканском балу учреждений высшего образования с участием Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Наш университет был назван «Университетом года», – отметила Ирина Китурко.

Среди значимых достижений прошлого года – грамота Министерства образования Республики Беларусь в номинации «За эффективную работу по внедрению информационно-коммуникационных технологий в организацию образовательного процесса и управление университетом» и благодарность Министерства образования Республики Беларусь за многолетнюю результативную деятельность по сохранению традиций и популяризацию достижений любительских коллективов, содействие развитию инновационных форм молодежного творчества.

Кроме того ректор заметила, что названные крупные достижения не завершаются, а продолжаются в виде защиты докторских и кандидатских диссертаций и присвоения ученых званий, а также присуждения научных степеней, двух правительственных наград, звания «Человек года Гродненщины», которого удостоен профессор Вячеслав Максимович, включения университета в экспериментальную площадку по апробации модели «Университет 3.0» и создания Научно-технологического парка, победы газеты “Гродзенскі ўніверсітэт” в Республиканском конкурсе «Золотая литера», победы студентки филологического факультета Александры Радкович в конкурсе Республиканском конкурсе «Студент года-2017», второе общекомандное место университета в Республиканской универсиаде-2017, Гран-при республиканского фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «Арт-вакацыі–2018».

Среди направлений деятельности  университета на новый учебный год – выполнение задач по внедрению плана «Университета 3.0», развитие компетенций преподавателей и студентов в области коммерциализации научной деятельности, создание эффективной системы развития и реализации интеллектуального и творческого потенциала студенческой молодежи, подготовка коллективных междисциплинарных проектных заявок для участия в конкурсах инновационных проектов,  проведение конкурса на лучшее студенческое научное объединение, повышение публикационной активности профессорско-преподавательского состава в высокорейтинговых изданиях, проведение спортивно-художественного фестиваля среди студентов и работников университета, подготовка на кафедрах проектных предложений для участия в конкурсах международных проектов, расширение практики использования возможностей академической мобильности для развития международного молодежного сотрудничества и другие.

Подводя итоги, Ирина Фёдоровна подчеркнула:

– Важно воспринимать задачи университета как свои задачи, потому что каждый из нас – часть университета. И эти задачи нам по силам. У нас есть высокий кадровый потенциал, развитая материально-техническая база, успешная система генерации внебюджетных доходов, инновационная инфраструктура в виде Научно-технологического парка и Центра трансфера технологий.

По материалам: https://www.grsu.by

Знаковые события в истории вуза, Новости, Факультеты