Главная » Знаковые события в истории вуза, Новости, Факультеты » Заведующий музеем истории развития ГрГУ имени Янки Купалы, магистрант кафедры политологии Николай Макареев и студентка 3 курса юридического факультета Каролина Захаренко приняли участие в финальном этапе Конкурса Молодых экспертов-международников России и Беларуси под эгидой Государственного секретаря Союзного государства

30 июля 2018

Финал Конкурса проходил в течение пяти дней с 23 по 27 июля в г. Москва на базе Института Европы Российской Академии наук в рамках летней школы «Европа и Евразия: форсайт-2030».

В качестве финалистов конкурса были определены 45 молодых ученых в сфере политологии, экономики, права и международных отношений из числа более 150 конкурсантов из 31 города и 56 вузов Беларуси и России, подготовивших научные статьи и предложения о будущем Союзного государства и ЕАЭС. Церемония открытия работы школы состоялось 23 июля в Институте Европы РАН. Открыли научный форум директор Института Европы РАН, президент Ассоциации европейских исследований Алексей Громыко, старший советник Второго департамента стран СНГ МИД России Татьяна Бирюлева, советник-посланник Посольства Республики Беларусь в России Вадим Сенюта, ректор  Государственного Академического университета гуманитарных наук Денис Фомин-Нилов, проректор по международным связям ГАУГН Вячеслав Сутырин.

Программа летней школа включала в себя посещение Евразийской экономической комиссии и встречу с  Членом Коллегии (министром) по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяной Валовой, МИД России и приём участников статс-секретарем, заместителем Министра иностранных дел России Григорием Карасиным, посещение музея «Роскосмоса», встречу  с  Советским и российский авиационным спортсменом и космонавтом, с октября 2005 до июня 2015 года — рекордсменом Земли по суммарному времени пребывания в космосе, Героем Советского Союза и первым Героем Российской Федерации в сфере космонавтики Сергеем Крикалёвым, а также мастер-классов на базе Института Европы РАН и Государственного академического университета гуманитарных наук.

Участники форума получили новые знания о работе официальных органов, изучили научные подходы в международных делах. На это были нацелены мастер-классы декана факультета международных отношений Белорусского государственного университета Виктора Шадурского и ректора ГАУГН Дениса Фомина-Нилова. Белорусский ученый-международник раскрыл тему «Внешняя политика Беларуси и России в эпоху глобальной трансформации: общее и особенное», на конкретных примерах разобрав приоритеты двух стран на международной арене. Руководитель российского вуза, в свою очередь, провел мастер-класс на тему «Наука будущего: кибер, крипто и культура», уделив особое внимание вопросам экспертного прогнозирования в политической сфере.

Завершением работы летней школы стала церемония награждения победителей Конкурса молодых экспертов-международников Союзного государства и презентация проектов, коллективно подготовленных всеми финалистами. Торжественная часть этапа прошла в Постоянном комитете Союзного государства, где заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства Алексей Кубрин вручил победителям и призерам ценные призы и грамоты за подписью Государственного секретаря Григория Рапоты.

Так, студентка 3 курса ГрГУ имени Янки Купалы Каролина Захаренко стала призером Конкурса, заняв третье место в дебютной номинации. Тема исследования – «Молодежная политика как перспективное направление развития Союзного государства». Победителем Конкурса в основной номинации стал аспирант Санкт-Петербургского государственного университета Анатолий Бояшов. Тема исследования – «Продвижение Союзным государством Беларуси и России идей человеческого достоинства как фактор укрепления многополярной структуры международных отношений».

Организаторами и партнерами Школы выступили Ассоциация европейских исследований, Институт Европы РАН, Государственный академический университет гуманитарных наук (ГАУГН), Белорусский государственный университет, Российско-белорусский экспертный клуб, аналитический портал «Евразия.Эксперт» и Постоянный комитет Союзного государства. Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

• Пешая экскурсия по историческому центру г. Москва. В качестве гида выступила младший научный сотрудник лаборатории истории диаспор исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова А.В. Козополянская
  • Председатель Совета молодых дипломатов МИД Российской Федерации Константин Колпаков рассказал о деятельности данной структуры.

Знаковые события в истории вуза, Новости, Факультеты