Главная » Новости » Заведующий Музеем истории развития ГрГУ имени Янки Купалы принял участие в работе дискуссионной площадки «Открытый диалог» общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи». Тема встречи: «Гродно – мой родной город»

26 апреля 2018

Участниками площадки явились учащиеся 8 – 10 классов, учителя, педагоги- организаторы средних школ, гимназий и лицея города Гродно.

Встреча состоялась в зрительном зале Гродненского городского кинотеатра «Красная звезда», к слову, одного из самых старейших кинотеатров Беларуси. Тема диалога выбрана не случайно и приурочена 2018 году, как  году Малой Родины в Республике Беларусь.

В качестве приглашённых экспертов выступили Заведующий Музеем истории развития ГрГУ имени Янки Купалы Николай Макареев, лидер гродненской городской молодежи Зоя Урбаш, директор кинотеатра «Красная звезда» Женни́ Баглык.

Николай Макареев рассказал о малоизвестных фактах из летописи исторического развития города Гродно. Так например, ребята узнали о том, что при проведении археологических раскопок в районе кинотеатра «Красная звезда», были найдены останки мамонта, полы Фарного и Бернардинского костелов содержат плиты, на которых видны окаменелые раковины головоногих моллюсков, живших 450 миллионов лет назад. Более того во время выступления спикера гости узнали о оккупационной политике немецко-фашистских захватчиков на территории Гродно в период Великой Отечественной войны, поговорили о истории Ленинского района города Гродно, которому 28 апреля 2018 года исполняется 40 лет, в качестве показательных примерах богатой истории Гродненщины было приведено множество иных интересных фактов по истории города.

Директор кинотеатра «Красная звезда» Женни́ Баглык обратила внимание присутствовавших на историю кинотеатра и услуги, производимые заведением. По словам руководителя кинотеатра, в 1914 году капитан в отставке С.Н. Монастырский представил проект плана здания «для устройства кинематографа». Этот проект, утвержденный 7 мая 1914 года, положил основу кирпичному двухэтажному зданию, где и сейчас расположен старейший кинотеатр г. Гродно «Красная звезда».

Лидер гродненской городской молодежи Зоя Урбаш напомнила о многочисленных молодёжных мероприятиях проводимых городским общественным объединением «БРСМ». Завершилась встреча вручением членских билетов учащимся, отличившимся в учебной и общественной деятельности учреждений образования.