Главная » Новости, Факультеты » Общеуниверситетская научная конференция магистрантов «Современное общество: перспективы развития и риски» состоялась в ГрГУ имени Янки Купалы

Общеуниверситетская научная конференция магистрантов «Современное общество: перспективы развития и риски» состоялась в ГрГУ имени Янки Купалы

19 апреля 2018

Организатором конференции выступила кафедра философии педагогического факультета ГрГУ имени Янки Купалы.

В ходе мероприятия были обсуждены проблемы глобально мира, глобализации мировой экономики, рассмотрены феномены глобального капитализма, цветных революций и другие. Особый интерес вызвали доклады, посвященные проблемам клонирования человека, вопросам эвтаназии и прогнозам спортивного будущего.

Участники конференции вели активный диалог, заинтересованно и открыто высказывали собственные суждения по самым актуальным вопросам современного общества. Были сделаны выводы о необходимости повышения уровня гуманитарной подготовки всех участников образовательного процесса в высшей школе для того, чтобы объективно сложные процессы современности были доступны для критического анализа специалистов с высшим образованием вне зависимости от профиля полученного образования.

В течение конференции с докладом на тему «Концепт глобального мира: от утопии к антиутопии»  выступил Смотритель Музея истории развития ГрГУ имени Янки Купалы Никита Каранкевич. В докладе речь шла о наиболее существенных проблемах, рисках и вызовах современности. Содержательной частью выступления стали сведения о том, что вопреки ожиданиям положительных тенденций и влияний со стороны процессов глобализации на международной арене, результаты оказались во многом трагичными и наибольшими факторами влияющими на мировую повестку дня являются алгоритмы регионализации социально-политических и общественных отношений.

Новости, Факультеты

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы