Главная » Новости, Факультеты » Круглый стол «Молодежь и религия» с участием представителей православной, католической, греко-католической и иудейской конфессий состоялся в Гродненской областной научной библиотеке имени Е.Ф. Карского

3 апреля 2018

Организатором встречи явились кафедра истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин ГрГУ имени Янки Купалы совместно с Гродненской областной библиотекой имени Е.Ф. Карского, Гродненским государственным музеем истории религии.

В проблемное поле круглого стола вошли вопросы противостояния вызовам и опасностям глобализации, приобщения молодежи к христианским ценностям, духовного состояния общества, роли Церкви в поддержании моральности в обществе, работы Церкви с молодежью и ряд других.

Модератором дискуссии выступил научный руководитель научно-исследовательской работы «Религиозный фактор в национальном, государственном, социокультурном и общественном развитии западного региона Беларуси» (1991–2018 г.), в рамках которой проводился круглый стол, доктор исторических наук, профессор кафедры Эдмунд Ярмусик. От кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин в дискуссии участвовали доктор исторических наук, профессор Светлана Морозова и кандидат исторических наук, доцент Светлана Силова.

В дискуссии приняли участие заместитель директора по научной работе областной библиотеки имени Е.Ф. Карского Марина Игнатович, директор Музея истории религии Рита Янчеловская, младший научный сотрудник Музея истории религии Дмитрий Станкевич, заведующий отделом иудаизма, директор музея «На Троицкой» Борис Ерузалим, а также авторитетные и известные на Гродненщине служители религиозного культа: отец Михаил Велисейчик и отец Вячеслав Гаплинчик (Гродненская православная епархия), настоятель Бригитского костела ксёндз Антоний Гремза и настоятель греко-католического прихода Матери Божьей Фатимской отец Андрей Крот. Также в мероприятии приняли участие студенты факультета истории, коммуникации и туризма.

В рамках мероприятия работала книжная выставка «Свет негасимых истин», посвященная новейшим научно-популярным изданиям по религии в Беларуси, а также прошла презентация новейших научных, научно-популярных, учебных изданий по религиоведению, хранящихся в областной библиотеке.

По материалам grsu.by

Новости, Факультеты