Главная » Новости » VIII Региональный молодёжный фестиваль видеопроектов «Медиасфера» состоялся в ГрГУ имени Янки Купалы

30 марта 2018

В рамках фестиваля прошёл открытый показ и награждение участников и победителей пяти тематических номинаций «Медиасферы». Работы учащихся школ, гимназий, лицеев, а также студентов и магистрантов оценивало компетентное жюри, в которое вошли: председатель – проректор по воспитательной работе, кандидат физико-математических наук, доцент Василий Сенько; сопредседатель – декан факультета истории, коммуникации и туризма, кандидат филологических наук, доцент Тамара Пивоварчик; генеральный директор КУП «Гроднооблкиновидеопрокат» Юрий Алексей; директор РУП РТЦ «Телерадиокомпания «Гродно» Николай Мельяченко; директор Государственного предприятия «ТВРК «Гродно Плюс» Сергей Мазайло; заведующая отделом производства телепрограмм РУП РТЦ «Телерадиокомпания «Гродно» Татьяна Сидоренко; кандидат исторических наук, доцент кафедры журналистики Сергей Морозов; начальник Центра по связям с общественностью Анна Соловьёва; начальник отдела электронных коммуникаций, заместитель начальника Центра по связям с общественностью Александр Ёда; кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики Ирина Пивоварчик; кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики Ирина Герасимчик; кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики Анастасия Зезюлевич; начальник УНПО «Студенческий медиацентр» при кафедре журналистики Кира Блудова-Гой.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился председатель жюри, проректор по воспитательной работе Василий Сенько. Василий Васильевич поблагодарил всех, кто трудился над созданием и реализацией творческих, необычных и знаковых проектов; обратил внимание на то, что в каждой работе видна индивидуальность команды, а каждое новое достижение – это новая победа и следующий шаг вперёд. В. Сенько отметил позитивную возможность придания фестивалю Республиканского статуса, по примеру гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь».

В рамках открытого показа работ и подведения итогов тематических номинаций фестиваля «Медиасфера», председатель и члены жюри вручили дипломы и памятные подарки участникам и победителям конкурса. Так, например, в номинации «Беларусь туристическая» (профи) победу одержал проект «Музыка стагоддзяў», реализуемый под руководством кандидата филологических наук, доцента кафедры журналистики Ирины Герасимчик и доктора исторических наук, профессора кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Светланы Морозовой выпускницей ГрГУ им. Я. Купалы 2017 года Дарьей Гаврильчук и магистрантами университета Евгением Сидором, Дмитрием Станкевичем, Никитой Каранкевичем, который также является смотрителем Музея истории развития ГрГУ им. Я. Купалы.

Далее вниманию участников фестиваля был представлен мастер-класс для начинающих журналистов «Медиа-STARt». Руководители творческих коллективов побывали на экскурсии в УНПО «Студенческий медиацентр» и на презентации творческих проектов студентов специальностей «Журналистика», «Информация и коммуникация». В заключение состоялся круглый стол «Молодёжный медиацентр: учёба, наука, творчество».