Главная » Новости » Праздничный концерт, посвящённый Дню защитников Отечества и Вооружённых сил Республики Беларусь и Международному женскому дню, с участием Заслуженного коллектива Республики Беларусь «Ансамбля танца, музыки и песни «Белые росы» состоялся в ГрГУ имени Янки Купалы

Праздничный концерт, посвящённый Дню защитников Отечества и Вооружённых сил Республики Беларусь и Международному женскому дню, с участием Заслуженного коллектива Республики Беларусь «Ансамбля танца, музыки и песни «Белые росы» состоялся в ГрГУ имени Янки Купалы

5 марта 2018

В качестве зрителей концертную программу посетили руководство, преподаватели и сотрудники университета. С приветственной и поздравительной речь в честь 100-летия Вооружённых сил Республики Беларусь и Международного женского дня 8 марта к присутствующим обратилась ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко.

—  Добрый день уважаемые коллеги, студенты и артисты «Ансамбля танца, музыки и песни «Белые росы»! По прошествии праздника 23 февраля и предстоящего Международного женского дня 8 марта, мне хотелось бы выразить всем вам слова благодарности уважаемые коллеги. Огромное спасибо, что вы есть у нашего университетского коллектива и у друг друга, спасибо вам за то, что наши милые, очаровательные, умные и красивые женщины чувствуют сильную поддержку мужественных стойких, надёжных мужчин университета. Поздравляю вас дорогие мужчины, студенты, курсанты с Днём  защитников Отечества. Желаю вам сохранить и приумножить ваше мужество и надежность. Милых девочек, девушек, женщин поздравляю с наступающим 8 марта и желаю вам тепла и внимания со стороны окружающих вас мужчин. Здоровья, счастья и хороших эмоций!

Художественный коллектив танца, музыки и песни «Белые росы» исполнил на главной сцене Купаловского университета ряд хореографических, вокальных и музыкальных номеров, которые украсили мысли и эмоции трудового коллектива университета положительными эстетикой и предпраздничным настроением.

Ректор университета Ирина Китурко от коллектива ГрГУ имени Янки Купалы вручила художественному руководителю «Ансамбля танца, музыки и песни «Белые росы» цветы и благодарственное письмо. 

Справка Музея истории:

История ансамбля начала свой отсчет в 1987 году, когда со многих республик бывшего СССР съехались артисты, вошедшие в первый состав гастролирующей труппы. В ансамбле сложились три рабочих цеха: балетный, вокальный и оркестровый. Общая численность артистов насчитывала около 30-ти человек.

Ансамбль танца, музыки и песни «Белые росы» создавался при Гродненской областной филармонии и был призван удовлетворять культурные потребности жителей Гродно и Гродненской области. Однако, уже через год коллектив выехал с гастрольным туром за пределы, намного превышающие границы западного региона Беларуси – Казахстан, Украина, Россия. Затем поступили предложения совместной работы и от зарубежных импресарио.

В 1992 году начинается многолетнее сотрудничество с испанским концертным агентством «Mira Spain». Одновременно коллектив гастролирует по многочисленным странам Европы.

В 2003 году ансамбль «Белые росы» возглавила заслуженная артистка Беларуси Вера Войнова. Ансамбль приступает к постановке новых программ – «Аповесць былога сучасным пяром», «Славянский проект», «Чым багаты», «Аконца на ўсход сонца». Расширяется география гастрольных туров.

В 2005 году коллектив награжден государственной премией Президента РБ в номинации «хореографическое искусство». В 2011 году ансамбль танца, музыки и песни «Белые росы» отделяется от филармонии и становится самостоятельным государственным учреждением культуры.

Сегодня в его штате насчитывается 98 человек – артистический состав, администрация и технический персонал.

В распоряжении ансамбля имеется собственная база, площадью 1047м кв, комфортабельный автобус класса Е5 (2012г. выпуска), звукозаписывающая студия и большой арсенал сценических костюмов и инструментов.

Новости

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы