Главная » Календарь значимых событий, Новости, Факультеты » В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы состоялся общеуниверситетский День открытых дверей

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы состоялся общеуниверситетский День открытых дверей

3 марта 2018

Участие в профессионально-ориентационной встрече приняли учащиеся и педагоги Средних школ, гимназий, лицея, колледжей города Гродно и Гродненской области. На 15 интерактивных площадках каждого из факультетов Купаловского университета абитуриенты знакомились с возможностями, образовательно-учебными предложениями alma mater, а также перспективами получения в университете высшего образования. Кроме того, абитуриенты узнали о проектах студентов-купаловцев и познакомились с направлениями специализаций факультетов.

Перед началом работы площадок факультетов, абитуриенты и лица их сопровождающие были приглашены на просмотр концертной программы.

Слова приветствия и напутствия в адрес всех присутствующих направила ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко.

—  Здравствуйте дорогие школьники! Надеюсь, будущие абитуриенты и студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Добрый день уважаемые учителя и коллеги! Сегодня в нашем университете праздник. Потому что когда в университет приходит активное, творческое молодое поколение, для нас это всегда праздник, поскольку мы уверены, что будущее университета связано именно с вами. Вы сейчас стоите перед выбором и от этого выбора зависит ваша жизнь и судьба. Я тоже когда-то стояла перед выбором университета и сделала выбор в пользу Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и не одного дня не пожалела. Потому что моя жизнь была активной, яркой, насыщенной, учёба интересной, захватывающей. Всё это заставляло смотреть на традиционный окружающий мир другими глазами. Гродненский государственный университет имени Янки Купалы стал не просто университетом моей мечты, но и университетом моих возможностей. Со студенческой скамьи ГрГУ имени Янки Купалы я стала ректором этого университета. За этими событиями стоял долгий период, много лет, работа. ГрГУ имени Янки Купалы предоставляет много возможностей. Главным направлением, миссией нашего университета являются слова, который родились у нас в коллективе, душе преподавателей университета. Мы видим, что наша задача – это выявить, раскрыть и реализовать потенциал каждого из вас. Найдите себя с нами и я обещаю, что вы не пожалеете. Гродненский государственный университет имени Янки Купалы ждёт вас и станет университетом ваших возможностей.

Во время концертной программы, факультет Довузовской подготовки ГрГУ имени Янки Купалы предложил абитуриентам принять участие в игре «Удача с ГрГУ им. Я. Купалы». Суть игры заключалась в розыгрыше случайного набора цифр, которые были указаны на профориентационной брошюре каждого из факультетов. Трём счастливчикам из числа абитуриентов достались ценные подарки и сертификаты факультета Довузовской подготовки на одно бесплатное занятие и консультацию по предмету Централизованного тестирования

Особенностью нынешнего Дня открытых дверей стали интересные для учащихся тематические площадки каждого из факультетов. Так например, юридический факультет презентовал свою площадку в форме работы таких профильных по отношению к специальностям факультета элементов как: «На страже закона» – опрос и досмотр при прохождении границы;  «По горячим следам» – мини-лаборатория по составлению фоторобота, дактилоскопированию; «Изучи меня, проверь себя» – изучение образцов вещественных доказательств; «Встать, суд идет».

Презентацию электронных средств обучения по спортивно-педагогическим дисциплинам, демонстрацию элементов баскетбольной техники, мастер-класс по обучению основам техники пешеходного туризма можно было увидеть на площадке факультета физической культуры.

Студенты факультета экономики и управления презентовали основы ведения  собственного бизнеса в интернете «От идеи до реализации», показали экономические игры.

Мастер-классы по изобразительному искусству, арт-гостиная, «Музыкальная шкатулка» –  «MUSICBOX» и портфолио студентов были презентованы на площадке факультета искусств и дизайна.

Электронный тренажёр для обучения стрельбе «Скатт» абитуриенты смогли протестировать на площадке военного факультета в рамках представления его специальностей.

«ФИЛОЛОГИЯ и Я». Под данную формулировку свои преимущества презентовал филологический факультет, который провёл на своей площадке мастер-класс «Учение с увлечением», интерактивную игру «Языковой кафетерий»

Интерактивная выставка –  «Путешествие – это просто», историческая костюмированная реконструкция «Времена и эпохи», интерактивная фотомастерская «Медиа – поколение 24*7», лаборатория «Мой первый соцопрос» представлены для абитуриентов на площадке факультета истории, коммуникации и туризма.

Шоу студентов-аниматоров «Детский праздник будет ярким!», мастер-классы: «Как правильно «сломать язык» и «Оригами своими руками» демонстрировали представители педагогического факультета.

Демонстрацию роликов виртуальной реальности через очки FIBRUM PRO, игры виртуальной реальности, виртуальные фокусы организовали студенты и преподаватели факультета математики и информатики.

Мастер-класс по карвингу, флористические композиции и «Интерактивную зоологическую площадку» показали студенты факультета биологии и экологии.

Студенческая экспресс-лаборатория «Узнай себя», гостиная «Диалог с первокурсником», мастер-класс «Эффективная подготовка к экзамену» видеоряд «Оптические иллюзии» продемонстрированы на площадке факультета психологии.

Батл «Компьютер vs карандаш» – создание проекта своего дома, «Умная модель» – 3D-моделирование, лаборатория современных материалов – всё это можно было увидеть во время работы площадки инженерно-строительного факультета.

Представители физико-технического факультета провели мастер-класс «Лазеры-световое чудо».

Интерактивные интеллектуальные игры с использованием специального реквизита, мастер-класс по созданию прототипа изделия из полимера с помощью 3D-печати провели представители факультета инновационных технологий машиностроения.

  • Площадки факультетов посетила ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко и проректор по учебной работе Юрий Белых

Календарь значимых событий, Новости, Факультеты

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы