Главная » Знаковые события в истории вуза, Новости » Акцию «Родныя вобразы» провели участники проекта «Живая история» ГрГУ имени Янки Купалы

22 февраля 2018

Акция «Родныя вобразы», проведённая участниками общественно-патриотического проекта «Живая история», посвящена 78-летию Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и Международному Дню родного языка.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась ректор ГрГУ им. Я. Купалы Ирина Китурко. Ирина Фёдоровна отметила символизм акции, посвящённой Дню рождения университета, которая проведена 21 февраля – дату, с которой связано празднования Дня родного языка.

Поднимаясь по «ступеням истории» экспозиции «Ад гімназіі да універсітэта» Музея истории развития ГрГУ им. Я. Купалы, участники мероприятия получили уникальную возможность увидеть некоторых выдающихся личностей белорусской истории. Среди них были классик белорусской литературы, общественно-политический деятель, актриса и педагог Алоиза Пашкевич (литературный псевдоним – Тётка); белорусская писательница, художница и общественный деятель Зоська Верас; белорусская поэтесса Констанция Буйло, писательница и общественный деятель Элиза Ожешко; известный политический и общественный деятель своего времени, реформатор, меценат и гродненский староста Антоний Тизенгауз; инокиня и просветительница Евфросиния Полоцкая. Студенты филологического и педагогического факультетов находились в образах перечисленных личностей белорусской истории. Из их уст звучали произведения классиков белорусской литературы. Среди них стихотворения Цётки «У дарогу», З. Верас «Ліст» и другие. Над созданием костюмов для них трудились студентки 4 курса факультета искусств и дизайна Надежда Исаченкова, Вероника Чувак, Алёна Жипа, Юлия Борис, Вероника Лаховец и Ольга Войтова.

Руководитель общественно-патриотического проекта «Живая история» Ольга Панькова тепло поблагодарила руководство университета; декана, преподавателей, сотрудников и учащихся факультета искусств и дизайна; а также руководство и сотрудников Музея истории развития ГрГУ им. Я. Купалы за активное содействие в организации акции и выразила надежду на дальнейшее тесное сотрудничество для успешного развития проекта.

Ректор университета Ирина Китурко вручила благодарственные листы декану факультета искусств и дизайна Людмиле Черниловской, доценту кафедры дизайна Ольге Пеньковой и мастеру производственного обучения факультета Елене Петуховой. Молодым дизайнерам, благодаря которым участники проекта «Живая история» предстали перед присутствующими в замечательных костюмах, отражающих дух эпохи и, в то же время, творческое видение художественного взгляда, были вручены памятные сувениры.

В завершение акции Ирина Фёдоровна высказала надежду на то, что активное сотрудничество факультета искусств и дизайна и общественно-патриотического проекта «Живая история» продолжится и далее, благодаря чему факультет и проект выйдут на новый уровень.

Знаковые события в истории вуза, Новости