Главная » Новости » Научно-практический семинар «Книжные памятники в библиотеке и музее: специфика сохранения и использования» накануне состоялся в Гродненской областной научной библиотеке имени Е.Ф. Карского

21 декабря 2017

Организаторами конференции выступили представители Национальной библиотеки Беларуси, главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гродненского облисполкома, специалисты ГУК ГОНБ им. Е.Ф. Карского, УК Гродненский государственный историко-археологический музей и иные библиографы и научные сотрудники библиотек и музеев Гродненской области.

Участие в семинаре приняли представители ГрГУ им. Я. Купалы в лице библиографов научной библиотеки университета и заведующего музеем истории развития вуза.

Отрыла конференцию приветственным словом, оглашением повестки дня и регламента работы директор ГОНБ им. Е.Ф. Карского Лидия Мальцева:

— Добрый день всем, уважаемые коллеги! Рада приветствовать вас в стенах Гродненской областной научной библиотеки им. Ефима Карского. Сегодня на конференцию собрались представители ряда библиотек и музеев из города Гродно и области, а также города Минска. Очень приятно то, что на сегодняшней встрече присутствуют представители главной библиотеки Республики — Национальной библиотеки Беларуси. Приветствую наших гостей: Киреева Галина Владимировна, заведующая  научно-исследовательским отделом книговедения ГУ «Национальная библиотека Беларуси», Сапего Татьяна Андреевна, заведующая сектором научно-проектной работы, научно-исследовательского отдела ГУ НББ, Корнилова Татьяна Владимировна, главный библиограф научно-исследовательского отдела книговедения ГУ НББ. Более того, в течение сегодняшней конференции с докладами выступят представители города Гродно: заместитель директора по научной работе УК Гродненский государственный историко-археологический музей Совчук Алеся Ивановна и главный библиограф отдела краеведения ГУК ГОНБ им. Е.Ф. Карского Каранкевич Людмила Николаевна. Хотелось бы выразить слова благодарности Национальной библиотеке Беларуси за то, что вы начали и проводите большую исследовательскую работу в честь 2017 года, года празднований 500-летия  белорусского книгоиздания. Вы должны знать, что начало этой кропотливой работы пошло именно от вас, вы нас некоторым образом стимулировали, благодаря чему и в нашей Гродненской библиотеке стали проводится разнообразные научно-культурные, познавательные конференции, встречи, мастер классы.

С национальным фондом книжных памятников Беларуси как историко-культурным наследием, особенностями описания белорусских кириллических древних книг, а также проектной деятельностью как перспективным направлением исследования и популяризации книжного наследия, участников конференции познакомили научные сотрудники Национальной библиотеки Беларуси. О коллекции редких изданий фондов Гродненской областной библиотеки и о книгозборе Гродненского историко-археологического музея рассказали сотрудники областной библиотеки и историко-археологического музея.

Финалом встречи стали беседы между коллегами, обмен мыслями, подведение итогов и посещение выставки раритетных книжных изданий из собраний Гродненской епархии: «Мудрость обретаем от словес книжных».