Главная » Новости, Факультеты » Плановое заседание общеуниверситетского дискуссионного клуба «Новое поколение» прошло накануне в Купаловском университете

Плановое заседание общеуниверситетского дискуссионного клуба «Новое поколение» прошло накануне в Купаловском университете

15 декабря 2017

Встреча модераторов, а также студенческого и преподавательского актива клуба была посвящена этике науки и учёного. С приветственным словом и организационными вопросами к участникам обратилась руководитель клуба, доцент кафедры философии педагогического факультета Снежана Семерник. Проблемное поле встречи обозначил  доцент кафедры философии Виктор Карпинский, предложив обсудить такие тезисы, как должен ли тот либо иной учёный притворять в жизнь новые, во многом прорывные научные изобретения, которые экономически выгодны, но носят противоречивую экологическую сущность. Философ задал вопрос окружающим о том, может ли учёный-бизнесмен являться моральным субъектом в том случае, если он сталкивается с проблемой нравственного выбора во время предложения новых изобретений в области физики, химии и других научных исследований. Кроме того Виктор Карпинский затронул такой вопрос: существуют ли прецеденты в современной науке отказа учёного от изобретения, которое может представлять потенциальную угрозу человечеству.

Присутствующие студенты и магистранты приняли заинтересованное участие в обсуждении поставленных вопросов. В ходе диалога у студентов и преподавателей возникали разносторонние суждения, которые позволили обозначить наиболее ощутимые проблемы социальной ответственности научного сообщества перед угрозами и вызовами современности.

В заключение модератор клуба Снежана Семерник отметила пользу функционирования общевузовского дискуссионного клуба в аспекте, что общение с представителями студенческого сообщества, позволяет вовлекать как можно большее число молодых людей в процесс обсуждения и решения глобальных проблем современности.

  • Проблемное поле встречи обозначил доцент кафедры философии Виктор Карпинский

Новости, Факультеты

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы