Главная » Новости » Открытие 9-го Республиканского фестиваля национальных культур. День первый.

Открытие 9-го Республиканского фестиваля национальных культур. День первый.

2 июня 2012

Шествие участников фестиваля на площади Ленина. Флаг Республики Беларусь несёт выпускник Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Чемпион Олимпийских игр Александр Курилович.

Сразу оговоримся, что погода пыталась нам помешать в красивом и красочном шествии  всех участников фестиваля по улицам города. Но этого ей сделать не удалось, благодаря настрою и высокому чувству к прекрасному празднику всех участников и жителей города Гродно. Зонтики и  все, что было под руками, спасало всех от мелкого дождика, пытавшегося испортить всю красоту открытия фестиваля. Но не тут- то было.

Участники фестиваля несут флаг фестиваля . От тепла их сердец он даже и не мокрый от дождика.

Зонтики прикрывают от дождика, но настроение праздничное у всех на лицах и вера в то , что дождь должен прекратиться

А молодёжи дождик не мешает радоваться красивому шествию участников фестиваля.

Мы покажем вам все моменты фестиваля на фото, которые мы сняли во всех уголках фестиваля: в Новом замке, на пресс-конференции, на площади Ленина, на Советской площади, в парке Жилибера, в городе мастеров. Это  сделано специально для тех, кто не смог побывать на улицах и площадях города в момент открытия.

Открытие выставки по истории фестиваля в Новом замке Сенаторского зала.

Презентация альбома " Беларусь многонациональная"

Презентация альбома " Беларусь многонациональная".

Награждение лучших редакций печатных СМИ и телевидения.

Награждения лучших журналистов и редакций газет и телевидения.

Награждения лучших журналистов и газет и телевидения.

Награждения лучших журналистов и редакций газет и телевидения.

Пресс-конференция для СМИ в Администрации Ленинского района.

Студенты кафедры журналистики проводят регистрацию участников пресс-конференции , одновременно и учатся как проводить такие пресс-конференции в будущем , но уже самим.

Уже к 19 часам дождик почти прошёл и праздник набрал свою точку высоты, хотя на мокрые стулья многие не садились, а пытались танцевать, вместе с участниками праздника, чтобы согреваться от холода и ветра.  Прямая трансляция по  кабельному каналу  была не полностью показана, как и на предыдущем фестивале. Все маленькие огрехи затмил  музыкальный, шикарный и самый большой за всю историю фестивалей в Гродно праздничный  салют. Его  мы покажем полностью на сайте музея  5 июня в видеоновостях.

А сейчас смотрите  фото делегаций, которые приехали   на девятый фестиваль.

Отчёт о втором дне фестиваля  смотрите немного позднее. Напоминаю, что видеоверсию праздничного салюта покажем на нашем сайте в разделе видео внизу сайта.

Выступление детских коллективов «Мир юных звёзд» прошло  на площадке возле главного корпуса университета имени Янки Купалы.