Главная » Новости » Творческие коллективы ГрГУ имени Янки Купалы успешно выступили в финале республиканского фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «АРТ-вакации»

25 мая 2012

Республиканский фестиваль проходил под девизом «Шануем гісторыю і традыцыі краіны – упэўнена крочым у будучыню!». В финале приняли участие творческие коллективы из 41 вуза страны.

Участников и победителей фестиваля поздравил министр образования Республики Беларусь Сергей Александрович Маскевич.

На фестивале был отмечен высокий профессиональный уровень представителей Гродненского университета. 1-е места заняли: черлидерская группа «Арена» (руководитель – студентка 4 курса филологического факультета Наталья Михалевич), солист-вокалист Андрей Григорьев (студент 1 курса факультета искусств и дизайна). ГрГУ одержал победу в номинации «Рекламный ролик».

2-е места на фестивале заняли театр моды «Уни-Арт» (руководитель – Татьяна Олеговна Урбанович; авторская коллекция «Соломенная феерия» Натальи Майоровой); заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь, эстрадный оркестр «Каприз» (руководитель – заведующая кафедрой дирижирования и вокала факультета искусств и дизайна, доцент Раиса Леонидовна Левина); коллектив народной песни «Ясніца» (руководитель – концертмейстер кафедры дирижирования и вокала Сергей Михайлович Бережнов).

3-е место на конкурсе завоевала автор-исполнитель Надежда Косилко (студентка 1 курса педагогического факультета). Победителями в специальной номинации «Молодая инициатива» стал коллектив современной хореографии «Адепт» (руководитель – культорганизатор студенческого клуба Наталья Евгеньевна Жогаль-Марасова).

Гродненская область завоевала Гран-при республиканского фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «АРТ-вакации».

За гражданско-патриотическое воспитание молодежи руководитель ансамбля старинной музыки «Мадригал», преподаватель кафедры дирижирования и вокала Анна Казимировна Бурч отмечена Дипломом фестиваля.

Ведущими концерта выступили представители более 10 высших учебных заведений. От ГрГУ имени Янки Купалы – студентка 5 курса филологического факультета Юлия Броско.