Главная » Живая история, Знаковые события в истории вуза, Календарь значимых событий, Музеи нашего города, Новости, ЭКСКУРСИИ Музея истории ГрГУ » 3 марта 2018 года исполнился 13-й день рождения Музея истории развития Гродненского государственного университета имени Янки Купалы

3 марта 2018

Ровно 13 лет назад, 3 марта 2005 года в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы Министром образования Республики Беларусь Александром Радьковым и ректором университета Сергеем Маскевичем был торжественно открыт Музей истории развития ГрГУ им. Я. Купалы.

Идея создания музея, который являлся бы хранителем истории университета и его предшественников (Гродненского учительского института и Гродненского педагогического института имени Янки Купалы) возникла ещё в 1980 году у первого ректора университета Александра Васильевича Бодакова. Однако осуществить эти планы удалось лишь более чем два десятилетия спустя: в сентябре 2004 года ректором ГрГУ им. Я. Купалы Сергеем Маскевичем был издан Приказ № 678 о создании Музея истории развития Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Этим же приказом первым заведующим музея был назначен Владимир Сытых. А 3 марта 2005 года Министром образования Республики Беларусь Александром Радьковым и ректором университета Сергеем Маскевичем был торжественно открыт Музей истории развития ГрГУ им. Я. Купалы, который разместился в 214 аудитории старейшего корпуса университета, где во время существования Мариинской женской гимназии находилась домовая церковь. Это святое и намоленное место стало площадкой хранения удивительной истории Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. В тот день музей посетили более 700 человек – студентов, преподавателей и сотрудников университета, гостей из соседних государств, а также почти всех учреждений высшего образования Республики Беларусь. В день открытия музея на его базе сразу же начала действовать первая выставка,  которая была представлена старинными книгами Церковно-археологического кабинета Минской Духовной Академии.

Музей истории развития Гродненского государственного университета имени Янки Купалы призван хранить историю становления и развития Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, его традиции; содействовать становлению и развитию учащихся, преподавателей и сотрудников университета как единой большой купаловской семьи и патриотов своей Родины.

Музейное собрание составляет около 3200 единиц хранения, в том числе более 500 – уникальных и ценных экспонатов основного фонда. В их числе – подлинные документы и фотографии, личные вещи преподавателей, студентов, участников Великой Отечественной войны, учебные модели, макеты, приборы и учебные пособия, редкие, раритетные книги, награды, подарки университету). Научно-вспомогательный фонд (карты, схемы, планы, таблицы, плакаты, фотографии, документы) – 1700 единиц хранения. В фотоархиве собраны снимки, начиная с 1940 года, видеоархив музея насчитывает более 2500 документальных материалов о жизни университета. Сотрудниками музея создано более 200 фильмов о преподавателях  и студентах университета.

Представители более 50 государств мира побывали в музее. Министры, послы, руководители учреждений высшего образования, студенты разных стран, школьники и гости города находят здесь много интересного и знакового для себя. Более десяти книг почётных гостей содержат их благодарственные отзывы о музее и университете. Среди них записи Александра Радькова (Министра образования Республики Беларусь в 2003 – 2010 годах), почётного Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета, лауреата Нобелевской премии по физике Жореса Алфёрова, председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова и многих других выдающихся деятелей науки, политики и культуры. К 2018 году Музей истории ГрГУ имени Янки Купалы посетило более 800 тысяч человек.

Сотрудниками музея проводятся профориентационные экскурсии для абитуриентов ГрГУ им. Я. Купалы и школьников старших классов. Музей принимает активное участие в проведении Дней открытых дверей ГрГУ им. Я. Купалы. Музей участвует в организации и проведении торжественных митингов, встреч с ветеранами ВОВ. На базе музея проводятся презентации трудов профессорско-преподавательского состава ГрГУ им. Я. Купалы.

Сегодня Музей истории развития ГрГУ им. Я. Купалы под руководством нового заведующего Николая Макареева и Управления воспитательной работы с молодёжью ГрГУ им. Я. Купалы продолжает успешно сохранять  богатую историю университета, содействовать и оберегать его хороший имидж, реализовывать новую концепцию «Университет-музей».