Главная » Новости, Факультеты » Международный научный круглый стол «ХОРЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ. МИРОВАЯ КУЛЬТУРА: ЭТНОС В СВЕТЕ ИСТОРИИ И СОВРЕМЕННОСТИ» состоялся на филологическом факультете ГрГУ им. Я. Купалы

19 февраля 2018

Участников «круглого стола» поприветствовала декан филологического факультета ГрГУ Инна Самсоновна Лисовская.

О доброй традиции данного цикла конференций рассказал декан филологического факультета Университета в Белостоке профессор Ярослав Лавский. Хоревские чтения посвящены почетному профессору ГрГУ, заслуженному деятелю науки Российской Федерации профессору, доктору филологических наук Виктору Александровичу Хореву, и объединяют три вуза: Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Белорусский Государственный Университет и Университет в Белостоке (Республика Польша).

Участники этих научных встреч всегда стараются представить свои исследования в русле нового литературоведческого направления, основанного Виктором Александровичем, – имагологии. В белорусской науке это направление разрабатывает профессор, д.ф.н., профессор ГрГУ Светлана Филипповна Мусиенко. По ее инициативе организаторами этого международного научного круглого стола выступили научно-дидактический координационный центр «Международный Институт Адама Мицкевича» и кафедра иностранных языков филологического факультета учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы».

Среди участников встречи – ученые Беларуси и Польши, филологи и историки. Спектр их исследований это и Балканы в восприятии поляков в XIX веке, и некоторые аспекты жизни Элизы Ожешко, образ Полесья в белорусской литературе и Орфея – в древнегреческой. Но именно имагологический аспект позволяет таким разным исследователям  находить точки соприкосновения таких только на первый взгляд далеких друг от друга тем.

Новости, Факультеты