Главная » Выставка в музее, Знаковые события в истории вуза, Новости, Профессора » На факультете математики и информатики ГрГУ им. Я. Купалы состоялся семинар – научное и педагогическое наследие профессора Степана Андреевича Минюка

На факультете математики и информатики ГрГУ им. Я. Купалы состоялся семинар – научное и педагогическое наследие профессора Степана Андреевича Минюка

9 февраля 2018

В рамках семинара факультет математики и информатики, Музей истории развития и Научная библиотека ГрГУ им. Я. Купалы организовали и провели открытие двух выставок, посвящённых памяти С.А. Минюка. Первая выставка представляет собрание и экспонирование документов, а также фотографий из жизнедеятельности учёного Гродненского университета, вторая выставка посвящена научной деятельности профессора.

В течение первого дня состоялось заседание участников научного семинара. Модератором встречи выступил доцент кафедры фундаментальной и прикладной математики Валерий Бойко.

Выставку  научных трудов С.А. Минюка участникам семинара представил директор Научной библиотеки ГрГУ им. Я. Купалы Николай Гринько.

Выставку документов и фотоматериалов посвящённых памяти Степана Минюка представил заведующий Музеем истории развития ГрГУ им. Я. Купалы Николай Макареев. Николай Александрович отметил, что биография Степана Андреевича служит хорошим примером преданности науке и вызывает доброе восхищение такими людьми как Степан Минюк, судьбы которых навсегда осталось связанными с ГрГУ им. Я. Купалы. Заведующий Музеем заверил всех присутствующих в том, что подобные выставки памяти станут в дальнейшем наиболее частыми и системными.

Презентацию об основных и наиболее значимых вехах жизненного пути Степана Минюка представила доцент кафедры фундаментальной и прикладной математики Марина Гончарова. О вкладе профессора в математическую науку рассказал один из учеников Степана Минюка, заведующий кафедрой логистики и методов управления Купаловского университета Вадим Хартовский. Кроме того, воспоминаниями о периоде совместной научно-педагогической деятельности с профессором Минюком поделились профессор кафедры методов оптимального управления БГУ Анатолий Калинин, заведующий кафедрой дифференциальных уравнений и системного анализа БГУ Валерий Громак, доцент кафедры фундаментальной и прикладной математики Валерий Булгаков, профессор кафедры фундаментальной и прикладной математики ГрГУ им. Я. Купалы Юрий Вувуникян и доцент кафедры фундаментальной и прикладной математики ГрГУ им. Я.  Купалы Наталья Берёзкина.

Справка grsu.by

Степан Андреевич Минюк с 1979 по 2008 год руководил кафедрой дифференциальных уравнений.

Был талантливым ученым, активным общественным деятелем, внес существенный вклад в научно-исследовательскую и учебно-методическую работу факультета математики и информатики и всего университета в целом. Являлся специалистом в области дифференциальных уравнений и теории оптимального управления, известным не только в Республике Беларусь, но и за рубежом.

Степан Андреевич обладал высокими организаторскими способностями, колоссальной энергией и целеустремленностью, которые позволили создать на кафедре сплоченный научно-педагогический коллектив.

За значительный вклад в развитие высшего образования на основании указа Президента Республики Беларусь С.А. Минюк был награжден Орденом Франциска Скорины.

Степан Андреевич получил ряд важных результатов в теории задач оптимального управления, наблюдаемости и полноты систем уравнений в частных производных и систем разностных уравнений при ограничениях на управление и начальные условия.

Его интересы были связаны с изучением и решением задач оптимального управления, наблюдаемости, фильтрации, идентификации и других структурных свойств широкого класса динамических систем.

  • Выставку научных трудов С.А. Минюка участникам семинара представил директор Научной библиотеки ГрГУ им. Я. Купалы Николай Гринько.

 

Выставка в музее, Знаковые события в истории вуза, Новости, Профессора

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы