Главная » Без рубрики, Знаковые события в истории вуза, Календарь значимых событий, Новости » Российский политик, учёный (юрист и политолог), космонавт (382-й космонавт мира и 90-й космонавт России), Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Юрий Михайлович Батурин встретился с молодёжью города Гродно в ГрГУ им. Я. Купалы

Российский политик, учёный (юрист и политолог), космонавт (382-й космонавт мира и 90-й космонавт России), Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Юрий Михайлович Батурин встретился с молодёжью города Гродно в ГрГУ им. Я. Купалы

9 февраля 2018

Встреча состоялась в рамках работы Инновационного медийного кластера Гродненской области по инициативе ОО «Белорусский союз журналистов» и Международного медиа-клуба «Формат-А3» при поддержке Гродненского областного исполнительного комитета, газеты «Гродзенская праўда», Центра по связям с общественностью, факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ имени Янки Купалы.

Модераторами диалога выступили редактор отдела творческих проектов газеты «7 дней», представитель Международного медиа-клуба «Формат-А3» в Минске Елена Еловик, декан факультета философии и социальных наук БГУ, публицист, кандидат исторических наук Вадим Гигин.

Представили гостя для аудитории сотрудников, преподавателей и студентов ГрГУ им. Я. Купалы проректор по воспитательной работе Василий Сенько и декан факультета философии и социальных наук БГУ Вадим Гигин.

В. Гигин:

– Юрий Батурин – Герой России, член-корреспондент РАН. С таким человеком встреча важна потому, что молодое поколение может обратиться к нему за советом как поступать, как планировать свою жизнь. Уникальный человек, представьте себе его биографию: доктор юридических наук, владеет четырьмя языками, являлся помощником президента Российской Федерации в очень сложное время при Борисе Ельцине, после работы на данной должности дважды побывал в космосе. Несколько лет возглавлял один из крупнейших институтов РАН – институт истории, естествознания и техники. Юрий Батурин родился в семье разведчика, что тоже важно и интересно. Люди с такой разнообразной и интересной биографией встречаются весьма редко.

Юрий Батурин поделился с аудиторией воспоминаниями о своём участии в разработке Конституции России 1993 года, создании первого в истории  России Закона о свободе печати, который отменил цензуру и назвал эти события наиболее значительными в своей жизни, поставив их на первое место нежели чем полёты в космос.

Юрий Батурин говорил о том, что современный журналист должен быть максимально развитым и универсальным для того, чтобы он мог писать с одной стороны о бытовых новостях, а с другой о сложных политических, технических и других проблемах современного общества.

Вопросы, адресованные аудитории гостю касались того, существует ли профессия журналиста в космосе; видел ли Юрий Михайлович необычные явления, пребывая на Международной космической станции; спрашивали о смысле его позывного и его предназначения для космонавтов. Более того, молодые люди интересовались, есть ли у Юрия Михайловича ученики среди его аспирантов, докторантов и лётчиков-космонавтов и какими он видит современных студентов.   

В заключение встречи Юрий Батурин дал несколько советов начинающим журналистам и всем присутствующим.

Юрий Батурин призвал молодежь не бояться сложных жизненных ситуаций. Если досталось жить в период нынешнего быстро меняющегося  времени, не стоит воспринимать это как невезение и неудачу, – считает он.

«Именно в такое время вы можете сделать что-то полезное для страны, для мира. И если вы не успеете сделать то, что вам предназначено, вам будет бесконечно грустно, – обратился Юрий Михайлович к молодым зрителям. – Слушайте тех, кто старше вас, у кого есть богатый жизненный опыт, но поступайте по-своему, так, как подсказывает внутреннее чувство».

  • Российский политик, учёный (юрист и политолог), космонавт (382-й космонавт мира и 90-й космонавт России), Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Юрий Михайлович Батурин

Без рубрики, Знаковые события в истории вуза, Календарь значимых событий, Новости

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы