Главная » Знаковые события в истории вуза, Иностранные студенты, Новости, ЭКСКУРСИИ Музея истории ГрГУ » В ГрГУ им. Я. Купалы проходят занятия в рамках Зимней школы русского языка-2018 для иностранных граждан

8 февраля 2018

В ГрГУ им. Я. Купалы иностранные гости знакомятся с историей, культурой и традициями Республики Беларусь. Кроме того участники Зимней школы углубляют практику устной и письменной речи русского языка. Среди учащихся Зимней школы русского языка студентки из Института русистики Гданьского университета, с которым у кафедры языковой подготовки белорусских и иностранных граждан факультета довузовской подготовки налажены давние договорные отношения, студент из Германии и аспирант из Италии, принимавший участие в Летней школе русского языка – 2015. Во второй раз в качестве волонтера приехал студент из Польши, который также был участником Летней школы 2015 года. Более того за новыми знаниями и практикой языка в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы приехали гости из Эквадора и Ирака.

Четвёртый день пребывания иностранцев в Гродненском университете был отмечен посещением Музейного комплекса университета. Экскурсанты ознакомились с информационными стендами и галереями содержащими историко-культурные сведения о ГрГУ им. Я. Купалы. Гости обратили внимание на многочисленные экспонаты связанными с историей основания, развития и функционирования университета в образовательной, воспитательной, спортивной, международной сферах деятельности.

Как отмечает grsu.by, Зимняя школа русского языка впервые прошла в 2016 году. Проект является продолжением Летней школы русского языка, которую впервые организовали в 2015 году. Сейчас обе школы успешно действуют при купаловском университете и ежегодно собирают десятки иностранцев, желающих изучать русский язык и знакомиться с уникальной культурой, традициями, природой и архитектурой Беларуси. Среди участников не только студенты и магистранты, но и аспиранты, профессоры, журналисты, инженеры, бизнесмены, сотрудники крупных европейских компаний и представители Европарламента. В разные годы русский язык в рамках летней и зимней школ изучали граждане Чехии, Словении, США, Великобритании, Бельгии, Германии, Ирака, Камеруна, Канады, Китая, Польши, Словакии, США, Франции, Японии, Бразилии, Испании, Италии, Пакистана и Швеции.

• В ГрГУ им. Я. Купалы иностранные гости знакомятся с историей, культурой и традициями Республики Беларусь.