Главная » Галереи, Новости, Факультеты » 78-летию Гродненского государственного университета имени Янки Купалы посвящается

7 февраля 2018

Выставка творческих работ студентов факультета искусств и дизайна ГрГУ имения Янки Купалы открылась в экспозиционном зале города Гродно. Выставка приурочена предстоящему празднованию дня рождения альма-матер и представляет собой дипломные и курсовые работы, а также творческие задания по дисциплинам «Фотографика и мультимедиа», «Техника и технология фотографии» и «Фотокомпозиция».

Перед многочисленными гостями выставки среди которых преподаватели и сотрудники ГрГУ им. Я. Купалы, учащиеся школ и жители города Гродно выступили декан факультета искусств и дизайна Людмила Черниловская,  заведующий кафедрой дизайна и куратор выставки Антон Лещинский,  директор Гродненского выставочного зала Ирина Сильванович и руководитель народного фотоклуба «Гродно», член Белорусского общественного объединения (творческого Союза) «Фотоискусство», лауреат международных фотоконкурсов Александр Лосминский.

Экспозиция выставки демонстрирует разнообразие творческих подходов к решению художественно-практических задач в области фотографики. Данным студенческим проектом в разные годы руководили заведующий кафедрой дизайна, член ГОО «Белорусский союз
художников» Антон Лещинский, преподаватели кафедры дизайна Юлия Барановская и Наталья Шило.

Как рассказала преподаватель кафедра дизайна Купаловского университета Юлия Барановская, данная экспозиция обращена к зрителю, нацеленному на аналитическое восприятие увиденного, способному проводить ассоциативные параллели. Преподаватель добавила, что ценность данных фотографий не только в том, что они дают копию реального мира, но и в том, что они спорят с нашими психологическими установками и совмещают документально фиксируемый мир и его художественную интерпретацию. Фотографии заставляют больше вглядываться в объективный мир и учат прочитыванию в нем самых глубинных его значений, разрушая психологические барьеры и формируя зрительную и эстетическую культуру.

Ряд экспонирующихся в выставочном зале работ были представлены на международных выставках и принимали участие в международных конкурсах в Норвегии, России, Польши, Литвы, Беларуси и других странах.

Материал подготовлен на основе источников:

Галереи, Новости, Факультеты