Главная » Календарь значимых событий, Новости » «Служить и бережно охранять свой Принеманский край…» (А.И. Дубко)

«Служить и бережно охранять свой Принеманский край…» (А.И. Дубко)

17 января 2018

Круглый стол «Человек, который опередил время», приуроченный к 80-летию со дня рождений белорусского государственного деятеля, Героя Социалистического труда, Председателя в 1994-2001 годах Гродненского областного исполнительного комитета Александра Иосифовича Дубко состоялся в Гродненской областной научной библиотеке имени Е.Ф. Карского

Участие в работе круглого стола приняли: Виктор Лискович, заместитель председателя Гродненского облисполкома; ведущий встречи – известный белорусский историк, кандидат исторических наук, декан факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета Вадим Гигин; Михаил Богуцкий, кандидат медицинских наук, доцент УО «Гродненский государственного университета имени Янки Купалы»; Лидия Мальцева, директор ГУК «Гродненская областная научная библиотека им. Е.Ф. Карского»; руководитель центра волонтёрской деятельности «Знание» Гродненской городской организации белорусского общества Красного Креста Тереза Белоусова; Ирина Шатырёнок, гродненская писательница;      Валерий Климович, в 1999-2005 гг. – первый секретарь Гродненского обкома БРСМ, сегодня – начальник главного управления организационно-кадровой работы облисполкома; Эмма Дубко, вдова А.И. Дубко; Мария Бирюкова, в 1997-2008 гг. – заместитель председателя облисполкома; Виктор Чёрный, в 1996-2002 гг. – заместитель председателя облисполкома; Роберт Часнойть, в 1996-2002 гг. – начальник управления охраны здоровья облисполкома, сегодня – председатель Белорусского профсоюза работников охраны здоровья; Леонид Шанчук, в 1994-2001 гг. – помощник А.И. Дубко; Людмила Кадевич, в 1997-2006 гг. – начальник управления культуры облисполкома; Леонид Абабков, бывший военный корреспондент; Святослав Лис, в 1994-2003 гг. – заместитель командующего войсками Северного оперативного командования.

Из интервью активной участницы круглого стола Терезы Белоусовой  для музея истории развития ГрГУ им. Я. Купалы:

— Александр Иосифович Дубко яркая, одарённая и легендарная личность Принеманского края. Многие поколения гродненцев хорошо помнят А.И. Дубко. Помнят то, что этот человек подарил Гродненщине себя, свою деятельность, он сделал наш край известным и преуспевающим. Мы, комсомольцы 1970-ых годов приезжали в деревню Вертелишки Гродненского района, где работал молодой и энергичный  председатель коллективного хозяйства «Прогресс Вертелишки».

— Очень много в этом коллективном хозяйстве было сделано и делалось для молодого поколения. Известный фотохудожник, ветеран Великой Отечественной войны, автор газеты «Сельская новь» Владимир Гофман сделал более 80 тысяч фотоснимков о нашем Принеманском крае. И один из его фотоснимков, на котором находится Александр Дубко со снопом нового урожая, вошёл в историю. Это снимок занял первое место на выставке-конкурсе в городе Минске и его заметил руководитель ЦК КПБ БССР Пётр Машеров. Год в то время был тяжёлый, поскольку шли дожди и Александр Дубко переживал как бы сохранить и приумножить урожай и вытянуть хозяйство на передовые позиции в области. Мы, молодёжь того Советского периода очень благодарны судьбе за то, что она нас свела с таким прекрасным человеком как Александр Иосифович. Руководитель был очень благодарен и признателен за ту помощь, которую молодёжь Гродненщины оказывала коллективному хозяйству «Прогресс Вертелишки», он болел за свою землю и трепетно к последней относился. День памяти А.И. Дубко, собрал в стенах ГУК «ГОНБ» им. Е.Ф. Карского друзей, близких и коллег А.И. Дубко и всех тех, кто хорошо знал председателя облисполкома. Добрые слова о руководителе были сказаны Марией Бирюковой, которая являлась заместителем Александра Дубко и возглавляла областной Совет женщин, Михаилом Богуцким, который неоднократно виделся с А. Дубко, Леонидом Абабковым, Людмилой Кадевич.

Музей истории развития ГрГУ им. Я. Купалы благодарит Терезу Иосифовну Белоусову и всех участников вечера Памяти за неравнодушие, энергичную заботу о Гродненщине в прошлом и настоящем. Пусть будущая история как Гродненщины, так и Республики Беларусь в целом, будет самодостаточна такими людьми как Александр Иосифович Дубко.

• Ведущий встречи – известный белорусский историк, кандидат исторических наук, декан факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета Вадим Гигин

Календарь значимых событий, Новости