Главная » Знаковые события в истории вуза, Новости » Центр белорусского языка, литературы и культуры открыли в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова совместно с Гродненским государственным университетом имени Я. Купалы

13 декабря 2017

Событие состоялось 12 декабря на филологическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова. В мероприятии приняли участие представитель посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Юрий Ярошевич и III секретарь посольства Павел Михалевич. Купаловский университет на открытии представили проректор по учебной работе Геннадий Гачко, профессор кафедры перевода и межкультурной коммуникации Людмила Рычкова и директор научной библиотеки Николай Гринько.

МГУ им. М.В. Ломоносова был представлен  проректором по международному сотрудничеству, начальником управления международного образовательного сотрудничества профессором Юрием Мазеем, заместителем декана филологического факультета по научной работе профессором Ольгой Александровой, заведующим кафедрой славянской филологии профессором Наталией Ананьевой, руководителем Центра профессором Аллой Шешкен. Во время значимой встречи также присутствовали студенты, магистранты и преподаватели. Предварительные договоренности об открытии в Московском госуниверситете Центра белорусского языка, литературы и культуры были достигнуты еще в 2016 году во время встреч с представителями филологического факультета МГУ и взаимодействия в рамках Евразийской Предварительные договоренности об открытии в Московском госуниверситете Центра белорусского языка, литературы и культуры были достигнуты еще в 2016 году во время встреч с представителями филологического факультета МГУ и взаимодействия в рамках Евразийской ассоциации университетов. Открытию центра поспособствовали декан филологического факультета МГУ, доктор филологических наук, профессор Марина Рамнёва, чья многолетняя деятельность внесла и вносит неоценимый вклад в дело общеславянского единства, направлена на поддержку языкового и культурного многообразия славянского мира.

Планируется, что деятельность Центра совместно с Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы будет способствовать расширению сотрудничества и взаимовыгодных контактов студентов и преподавателей двух учреждений высшего образования. Открытие Центра состоялось в показательный для белорусского и русского народов год. Так, в 2017 году в Беларуси широко отмечается 500-летие восточнославянского книгопечатания, начатого выдающимся деятелем эпохи Возрождения Франциском Скориной, и 135-летие классиков белорусской литературы Якуба Коласа и Янки Купалы.

Источник: https://www.grsu.by/ru/component/k2/item/24063-tsentr-belaruskaj-movy-litaratury-i-kultury-adkryli-mdu-imya-m-v-lamanosava-sumesna-z-grdu-imya-yanki-kupaly.html?Itemid=433

Знаковые события в истории вуза, Новости