Главная » Гордость ВУЗа, Знаковые события в истории вуза, Ими гордится университет, Календарь значимых событий, Новости » Студентка 2 курса филологического факультета ГрГУ им. Я. Купалы Александра Радкович — Победитель Республиканского конкурса «Студент года — 2017».

9 декабря 2017

8 декабря в национальной библиотеке Беларуси в городе Минске завершился финал республиканского конкурса «Студент года — 2017». Главная награда — титул лучшего студента страны — досталась студентке специальности «белорусская филология» нашей альма-матер Александре Радкович.  Третье место у Руслана Новикова, студента Витебского государственного технологического университета. Серебро увёз в Могилёвский институт МВД, курсант Максим Патаренко.

Победителя в номинации «Студент года online» определили подписчики групп «Молодежь Беларуси» и «Знамя юности» ВКонтакте. Большее число голосов интернет-пользователи отдали за четверокурсника БНТУ Александра Дичковского.  Титул студента года оспаривали 10 человек – все победители региональных туров конкурса. Более 40 ВУЗов и  300 студентов со всей страны старались попасть в десятку лучших. Для этого будущие инженеры, врачи, экономисты  и спасатели и представители прочих многочисленных специальностей проявили смекалку и прошли не одно испытание.

Как рассказал соорганизатор Республиканского конкурса «Студент года-2017» Дмитрий Туронок, два конкурса проходят заочно, можно сказать, что это домашнее задание для студентов. Это конкурс портфолио и конкурс – видеоролик «Я студент». И три конкурсных испытания, которые проходят на самой сцене. В этом году республиканский конкурс объединён общей тематикой — «Беларусь — крыніца натхнення». Большинство выступающих использовали национальные наряды, песни, белорусские стихи, зачитывали патриотичные монологи о любви к родине, танцевали белорусские танцы. Также студентов проверили на эрудицию. Ведущие задавали участникам вопросы вроде «что повлияло на выбор специальности?», «как может изменить победа учебу в вашем вузе?», «что в вашей профессии можно сказать нового?» и другие. На раздумья — 30 секунд. Тему попытались связать с годом науки.

Работа в команде, умение презентовать себя и творческий подход во всём. Жюри оценивало конкурсантов по десятибалльной системе.  Помимо титула «Студент года» победитель получил в подарок смартфон. Александра Радкович:

– Сама я из Слонима, но первые семь лет жизни провела в деревне Кракотка. И в детском саду, и в школе, куда ходила, за целый день можно было не услышать ни одного русского слова, – объясняет свою любовь к родному языку конкурсантка.

Победительница принимает активное участие в научной и общественной жизни вуза. Ярко заявила о своих ораторских способностях на международном конкурсе «Цицероний». Является стипендиаткой Фонда мира. Отмечена призом в конкурсе грации и артистического мастерства «Гарадзенская беларусачка». Занимается черлидингом, поет.

Музей истории развития Гродненского государственного университета имени Я. Купалы заверяет Александру Радкович в том, что  имя и творческий образ студентки, светлым и добрым историческим наследием будет храниться в летописи вуза. С заслуженной Победой и дальнейших свершений!

• Александра Радкович из Гродненского государственного университета имени Я. Купалы стала «Студентом года — 2017»

Материал подготовлен при информационной поддержке: