Главная » Новости » 7 декабря 2017 года в ГрГУ им. Я. Купалы открылись VI Коложские областные научно-образовательные чтения.

7 декабря 2017

Пленарное заседание состоялось в Церковно-приходском комплексе Свято-Покровского кафедрального собора г. Гродно. Конференция, посвященная общей теме «Нравственные ценности и будущее человечества» объединила более 160 участников: руководство Гродненской области; руководителей, преподавателей, сотрудников, студентов и магистрантов Гродненского государственного университета имени Янки Купалы; духовенство из Гродненской, Минской и Витебской областей; руководство, сотрудников и учащихся школ и колледжей. Организаторами Коложских чтений выступили Главное управление образования Гродненского Облисполкома, УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», отдел религиозного образования и катехизации Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви, ГУО «Гродненский областной институт развития образования», УК «Гродненский государственный музей истории религии».

Открытие чтений началось с выступления лауреата международных конкурсов – женского хора Гродненского музыкального колледжа под руководством заслуженного деятеля культуры Ларисы Николаевны Иконниковой.

С приветственным словом к присутствующим обратились архиепископ Гродненский и Волковысский Высокопреосвященнейший Артемий, ректор Гродненского областного института развития образования Светлана Антоновна Сергейко, проректор по научной работе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Владимир Георгиевич Барсуков.

Открыл выступления на пленарном заседании кандидат богословия, профессор Минской Духовной Академии и Семинарии протоиерей Сергий Гордун докладом «Гіпотэзы пра канфесійную прыналежнасць Францыска Скарыны». Выступая, отец Сергий отметил, что вероятнее всего первопечатник был исповедником православной веры. Кандидат исторических наук, профессор кафедры всеобщей и славянской истории ГрГУ им. Я. Купалы Валерий Николаевич Черепица поведал о Святителе Георгии (Конисском) в оценке деятелей русской культуры XIX – начала XX вв. Среди тезисов учёного несомненный интерес вызвали сведения о великом русском поэте А.С. Пушкине, как об историографе. Далее эстафету выступлений принял доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии ГрГУ им. Я. Купалы Чеслав Станиславович Кирвель. Чеслав Станиславович поднял актуальный вопрос о дальнейшей судьбе глобального капитализма.

Не менее актуальным было выступление следующего докладчика – Снежаны Здиславовны Семерник, кандидата философских наук, доцента кафедры философии ГрГУ им. Я. Купалы, затронувшей важную тему будущего человечества в условиях непрерывного развития технологий. Завершила пленарное заседание кандидат педагогических наук, доцент, ректор ГУО «Гродненский областной институт развития образования» Светлана Антоновна Сергейко с докладом «Научно-методическое сопровождение идеологической и воспитательной работы: новая стратегия регионального института развития образования».

Прозвучавшие доклады вызвали неподдельный интерес у присутствующих и участников пленарного заседания – активно задавались вопросы, подчас возникали конструктивные дискуссии и обсуждения проблемных вопросов, которые затрагивали в своих выступлениях докладчики. Все выступившие участники получили Диплом первой степени участника Коложских образовательных чтений.

Научные мероприятия VI Коложских областных научно-образовательных чтений продолжатся 7–8 декабря в рамках круглого стола «Антропологический кризис современности и пути его преодоления» в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, а также на секционных заседаниях в гимназии № 2, средней школе № 38 и яслей-сада № 108.