Главная » Новости, ЭКСКУРСИИ Музея истории ГрГУ » Заместитель директора Республиканского Института Китаеведения имени Конфуция Белорусского государственного университета Сун Яньвэй посетила экспозицию музея истории.

Заместитель директора Республиканского Института Китаеведения имени Конфуция Белорусского государственного университета Сун Яньвэй посетила экспозицию музея истории.

1 декабря 2017

Представитель института прибыла в Купаловский университет в качестве соорганизатора  международного научно-практического круглого стола: «Изучение китайского языка и культуры как фактор устойчивого развития регионов Беларуси». Перед началом заседания гостье были продемонстрированы главные вехи историко-культурного развития Гродненского университета.

Участниками встречи стали представители учреждений высшего образования и организаций, которые связаны с теми или иными видами сотрудничества с Китайской Народной Республикой.

Открыла встречу и рассказала о программах взаимодействия ГрГУ им. Я. Купалы с партнёрами из КНР, работе преподавателей вуза в рамках дисциплин Китаеведения первый проректор Ирина Китурко.

– Добрый день уважаемые коллеги и гости. Добрый день всем, кто сегодня собрался обсудить важную и очень актуальную тему для Республики Беларусь, которая касается изучения китайского языка и культуры как фактор устойчивого развития регионов Беларуси. Я хочу обратить внимание на то, что тема является не просто актуальной. Сегодня мы с вами являемся свидетелями всестороннего стратегического партнёрства Республики Беларусь и Китайской Народной Республики. Наши всесторонние отношения растут, развиваются и укрепляются в сферах промышленности, сельского хозяйства и в первую очередь в образовательной сфере. Процесс реализации между Республикой Беларусь и Китайской народной Республикой инициативы КНР «Один пояс – один путь», является важным этапом в стратегическом развитии наших отношений. Хочу отметить, что китайский язык, является одним из самых распространённых языков в мире. На нём говорят 1 миллиард и 300 миллионов человек населения. И поэтому, внимание к китайскому языку во всё мире действительно очень огромное. Вы все знаете, что 26 октября этого года, министр образование Республики Беларусь подписал стратегию развития и преподавания культуры и китайского языка в Республике Беларусь на 2017 – 2020 годы. Гродненский государственный университет имени Янки Купалы активно не просто включился и включи́тся в реализацию этой стратегии, но отношения нашего университета с высшими учебными заведения КНР имеют длительную традицию. Сегодня мы имеем партнёрские, взаимовыгодные отношения с известными Китайскими вузами. С 2007 года студенты нашего университета, жители города Гродно, получили возможность изучать китайский язык на курсах, которые были созданы при центре Китайского языка и культуры нашего университета. Совместные научные исследования позволяют развивать академическую мобильность студентов, взаимодействие учёных. В этом году мы создали университетский научно-технологический парк. И китайский язык может найти, должен найти и естественно найдёт своё место в научно-технологическом парке. Хочу сказать спасибо за то, что многие иностранные студенты и в частности студенты из КНР участвуют во всех наших общеуниверситетских мероприятиях. Принимая в них участие, они популяризируют свой язык, свою культуру, танцы и самобытность. Мы осознаём роль Гродненского государственного университета согласно заявленной теме, что является фактором устойчивого развития региона.  

С приветственным словом и напутственными пожеланиями перед собравшимися выступил начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Александр Версоций.

Во время пленарного заседания, опыт купаловского университета по  организации преподавания китайского языка и культуры представила  доцент кафедры перевода и межкультурной коммуникации, руководитель кабинета Конфуция ГрГУ им. Я. Купалы Людмила Середа.

В рамках мероприятия была организована работа трех дискуссионных площадок, во время которых участники обсудили изучение китайской цивилизации в междисциплинарном и межкультурном аспектах, китайский язык в языковом и культурном пространстве мира, а также актуальные проблемы преподавания китайского языка и культуры на современном этапе в учреждениях образования разного уровня.

Организаторами встречи выступили Министерство образования Республики Беларусь, Гродненский госуниверситет имени Янки Купалы, Гродненский областной исполнительный комитет, Республиканский институт китаеведения имени Конфуция, Синьцзянский педагогический университет, Государственная канцелярия КНР по распространению китайского языка за рубежом.

 

 

Новости, ЭКСКУРСИИ Музея истории ГрГУ

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы