Главная » Новости, ЭКСКУРСИИ Музея истории ГрГУ » Пленарное заседание и работа научно-методических секций Республиканского семинара-практикума для руководителей коллективов вокального направления «Вокальное искусство в контексте музыкальной культуры молодежи: актуальные вопросы образования и творчества» состоялись в ГрГУ им. Я. Купалы.

29 ноября 2017

Перед началом заседания, делегации нескольких областей Беларуси посетили экспозиции музея истории. Во время обзора исторического развития и становления вуза, особое внимание было обращено на творческую жизнь альма-матер. Гости узнали об основных приоритетах и целях хореографических, вокальных, гражданско-патриотических проектов факультетов и университета в целом.

Отрыл семинар вступительным словом проректор по воспитательной работе В.В. Сенько. Первый доклад представила директор учреждения образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодёжи»  Надежда Васильченко. Надежда Васильевна рассказала о Республиканском фестивале «АРТ-вакацыi», который объединяет творческую молодежь Беларуси. Участники республиканского смотра-конкурса ”АРТ-вакацыі“ – творческие коллективы и индивидуальные исполнители учреждений высшего, профессионально-технического и среднего специального образования каждый год представляют свое мастерство на различных сценических площадках.

Работа семинара продолжилась в рамках научно-методических площадок. На одной из них выступили сотрудники и преподаватели Купаловского вуза. Так например, тему «Культура молодёжи в современном информационном пространстве» раскрыл профессор кафедры философии Олег Романов. О феномене молодёжных субкультур, их сущности, типах и культурных направлениях ориентации говорила заведующий кафедрой социологии и специальных социологических дисциплин факультета истории, коммуникации и туризма Наталья Козловская. Доклад о студенческом творчестве в системе воспитательной работы университета представила начальник отдела культурно-массовой и досуговой деятельности управления воспитательной работы с молодёжью Елена Стельмах. Тему «Синтез искусств, как средство эмоционального воздействия на зрительскую аудиторию презентовала директор Гуманитарного колледжа УО «ГрГУ им. Я. Купалы Наталья Волкович.

Кроме того, участники семинара познакомились с педагогическим мастерством в области преподавания дисциплин вокального цикла, компьютерным анализом записей вокальных номеров, приняли участие в презентации факультета искусств и дизайна и мастер-классах в области работы с хореографическими коллективами. Первый день семинара завершился концертом «ВСЁ МОЖЕТ МОЛОДОСТЬ!» с участием творческих коллективов университета и города Гродно.

БУДЕТ ДОПОЛНЕНО.

• Участники семинара-практикума для руководителей коллективов вокального направления «Вокальное искусство в контексте музыкальной культуры молодежи: актуальные вопросы образования и творчества» в центральном экспозиционном зале музея истории.

Новости, ЭКСКУРСИИ Музея истории ГрГУ