Главная » Новости, Факультеты, ЭКСКУРСИИ Музея истории ГрГУ » Российский историк, кандидат исторических наук, внештатный сотрудник в (2007-2010гг.) Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации Алексей Валерьевич Исаев посетил музей истории развития ГрГУ им. Я. Купалы и провёл встречу со студенческой молодёжью Купаловского вуза.

27 ноября 2017

Визит известного в Российской Федерации специалиста в области исследования проблемных вопросов и белых пятен периода Великой Отечественной войны состоялся в рамках работы в ГрГУ им. Я. Купалы международного медиаклуба «Формат А3». Напомним, медиаклуб «формат А3» начал свою работу в ГрГУ им. Я. Купалы в 2016 году в рамках организации деятельности медиакластера Гродненской области, который начал функционировать на базе университета благодаря взаимодействию кафедры журналистики факультета Истории, коммуникации туризма совместно с газетой «Гродненская правда».

Перед встречей с купаловцами, Алексей Исаев познакомился с экспозициями музея истории альма-матер на витринах которых, по словам историка, отразилась солидная часть XX столетия. В масштабах века, история вуза сопровождалась бременем тяжёлых испытаний и ярких возрождений, резюмировали по завершению экскурсионного обзора Алексей Исаев и сотрудники музея истории.

Во время встречи со студентами, опираясь на тематический аспект «История как поле битвы», историк рассказал  о дискуссионных тезисах историографии ВОВ. Алексей Исаев говорил о крупных преобразованиях в Советской армии накануне ВОВ, которые были направлены на модернизацию вооружённых сил СССР. Затронул исследователь и  историю Гражданской войны, а также событий 1930-ых гг. XX века, которые стали отрицательной предтечей кадрового потенциала Советских военачальников. Встреча стала полезной и значимой для студенческой молодёжи, преподавателей и сотрудников университета.

Новости, Факультеты, ЭКСКУРСИИ Музея истории ГрГУ