Главная » Новости » Представители ГрГУ им. Я. Купалы приняли участие в торжествах приуроченных 889-летию города Гродно

Представители ГрГУ им. Я. Купалы приняли участие в торжествах приуроченных 889-летию города Гродно

24 сентября 2017

В нынешнем году насыщенная программа в честь именин города проходила на протяжении с 16 по 23 сентября под девизом «Гродно – город будущего». Праздничные мероприятия включали в себя культурно-спортивные соревнования («Звёздный футбол»), шоу-проекты («Лучшая мама Гродно-2017»), фотовыставки («Мгновения Гродненской красоты»), концерты, открытие новых объектов инфраструктуры (проспект имени И.Д. Лебедева, амбулатория в микрорайоне Ольшанка, новая автозаправочная станция), краеведческие акции и многое другое.

Основные праздничные события развернулись 23 сентября и начались с богослужений и колокольных звонов в храмах города. Руководство города и области, депутаты местных советов, ветераны ВОВ, почётные жители города Гродно отдали дань памяти жертвам Великой Отечественной войны возложением живых цветов к монументу Победы в городском парке имени Жилибера. Именно благодаря отваге погибших и выживших героев ВОВ, родились и живут ныне представители ряда новых поколений, отметили участники возложения.

Открыл официальную часть праздника словами поздравления с днём города губернатор Гродненщины Владимир Васильевич Кравцов. Основное внимание в своём поздравлении Владимир Васильевич уделил историческим, архитектурным, поликультурным и другим характерным особенностям города и области. Председатель областного исполнительного комитета пожелал всеми силами сохранять и приумножать те ценности, которыми сегодня обладает Гродненщина.

С поздравительными словами в адрес горожан выступил председатель Гродненского городского исполнительного комитета Мечислав Гой. Мечислав Брониславович коротко подвёл итоги того, что было сделано городскими властями в городе для более комфортной жизни горожан. Нацелил на дальнейшую работу и поблагодарил жителей за добросовестный труд на благо города. Главными составляющими в формировании благополучного будущего города по словам мэра являются каждый из нас. И в честь именин города в книгу Славы последнего были внесены новые имена. К таковым относятся генеральный директор ОАО «Молочный Мир» Марина Аникеева, председатель  общего собрания участников Совместного общества с ограниченной ответственностью «Конте Спа» Валентин Байко, рабочие и сотрудники городских предприятий, организаций, учреждений. Особое место в числе заслуженных горожан имена которых занесены в книгу Славы города занимает ветеран Великой Отечественной войны, свидетель и участник событий блокады Ленинграда, ветеран труда, заслуженный учитель БССР Антонина Зобнинская. Ее имя в Книгу Славы внесено за активную многолетнюю работу в ветеранском движении, нравственно-патриотическое воспитание молодежи.

Далее праздничные мероприятия продолжилась на других площадках. Так например были продемонстрированы для жителей и гостей города модели, а также возможности техники таких белорусских промышленных флагманов как «Амкадор», «Белкоммунмаш», «МАЗ».  На площадке Гродненского университета имени Я.  Купалы, которая расположилась в парке имени Жилибера, можно было посмотреть показательные опыты по физике, химии, демонстрацию владения оружием курсантами военного факультета и многое иное. Кульминацией дня стала концертная программа на площади Ленина и красочный салют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы