Главная » Новости » Студенты первого курса филологического факультета специальностей белорусская и русская филология ознакомились с музейным комплексом ГрГУ им. Я. Купалы

Студенты первого курса филологического факультета специальностей белорусская и русская филология ознакомились с музейным комплексом ГрГУ им. Я. Купалы

20 сентября 2017

Впервые, экскурсионная встреча со студентами-филологами в рамках факультатива «ГрГУ им. Я. Купалы: миссия, история, структура» прошла в новом формате. Два первых занятия которые уже состоялись, предусматривали посещение интерактивных стендов учебного корпуса № 1, исторической экспозиции Гродненского университета «Ад гімназіі да ўніверсітэта” и центральный экспозиционный зал музея. Третья часть экскурсии пройдёт на площадке медиакомплекса и медиацентра университета. В течении первых двух занятий, ребята познакомились с историей улицы Элизы Ожешко вдоль которой расположен главный корпус университета. Узнали о истории близлежащих строений. Далее речь шла о истоках системы образования Гродненского региона и в частности Купаловского университета. 

После ребята проследовали в административный корпус и первокурсникам была предложена статистическая информация о вузе за 1940, 1978 и 2016 годы. По пути следования экскурсионного маршрута, студенты посетили читальный зал и отделы научной библиотеки, узнали много нового о том, насколько крепко библиотечный фонд во все времени был переплетён с учебным и научным процессом в университете.

Для экскурсантов был представлен стенд спортивной славы университета. Затем для обозрения студентам была предложена новая экспозиционная фотогалерея “Ад гімназіі да ўніверсітэта”. Благодаря фотогалерее, первокурсники познакомились с учебными заведениями которые с XVII столетия обеспечивали образовательный процесс на территории Гродненщины, обильной храмовой архитектурой города Гродно XVII начала XX столетий, приобщились к историческим истокам и славным традициям университета в прошлом, настоящем и будущем.

Более подробно с историей вуза и филологического факультета студенты познакомились в экспозиционном зале музея. Здесь ребятам представилась возможность детально изучить каждый стенд и фотоснимок, которые относятся к филологическому отделению учительского, а затем и педагогического института как первого среди всех последующих отделений по подготовке педагогов для семилетней школы. Узнав много новой и полезной информации о том вузе в котором четыре года, а может быть и более лет предстоит постигать горизонты наук, гости оставили памятный отзыв о посещении музея истории.

Новости

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы