Главная » Новости » Студенты, аспиранты и магистранты Белостокского университета (Республика Польша) совершили визит в музей истории ГрГУ им. Я. Купалы

14 сентября 2017

Польские коллеги прибыли в Гродненский университет по договору о сотрудничестве и взаимодействии в рамках образовательных программ между ГрГУ им. Я. Купалы и Белостокским университетом. Делегация  была представлена студентами, магистрантами и аспирантами филологического факультета специальности «русская филология» и факультета права специальности «право» Белостокского университета.

Экскурсия для Белостокских гостей по Купаловскому университету состояла из трёх отдельных тематических блоков. Первая часть была проведена в виде общего знакомства с музеем истории, его экспозиционной, материальной и культурной составляющими. Представители делегации познакомились с официальными документами и постановлениями советского периода об организации  учительского института, фотоколлажами студентов первых наборов 1940-ых годов, личными вещами, студенческими билетами и дипломами выпускников педагогического института. Много внимания уделили во время экскурсии судьбам директоров и ректоров Гродненского вуза. Обратили внимание на интерактивный стенд «страницы истории» альма-матер благодаря которым, гости узнали о открытии и становлении различных факультетов университета, открытии новых кафедр, профессорско-преподавательском составе. Дальнейшее путешествие по музейной экспозиции было посвящено спортивным достижениям многократных Олимпийский чемпионов мира и Европы , выпускников ГрГУ им. Я. Купалы Е. Тюненковой (спортивная гимнастика), О. Корбут (спортивная гимнастика),  И. Тихона (легкая атлетика) И. Шиловой и А. Курловича, К Лукашик, (пулевая стрельба) А. Павлова (греко-римская борьба), а также иных именитых спортсменов и спортсменок имена которых навечно вписаны в гранит памяти ГрГУ им. Я. Купалы.

Вторая часть экскурсии для гостей из Белостока была проведена на ступенях истории университета. Ребята познакомились с экспозиции “Ад гімназіі да ўніверсітэта” , которая представляет из себя образовательные истоки создания в феврале 1940 года на территории Западной Беларуси первого учительского института. Стилистически выверено оформленная экспозиция лестницы лишь «окунула» гостей в фото и документальное прошлое сегодняшнего Гродненского университета имени Янки Купалы. Делегация подробно узнала о процессе создания новых факультетов на рубеже XX-XXI веков, работе по их преобразованию, расширению образовательных программ. Поговорили о международным векторах работы Купаловского университета, программах академической мобильности студенческого и преподавательского состава. Узнали о традициях проведения в вузе летней школы русского языка, конкурсе художественной самодеятельности студентов первых курсов «альма-матер, любовь с первого курса», общественных и научных объединениях. Третья часть экспозиции которую посетили и осмотрели гости, это информационные стенды о известных и почётных профессорах университета, галереи биографического и творческого пути Ивана Доминиковича Луцевича (Янки Купалы), сертификаты и документы Гродненского университета, галереи «universum», ветеранов ВОВ трудившихся в университете, лучших студентов. По уже сложившейся традиции, гости оставили свой  отзыв по окончанию знакомства в книге почётных гостей, которая стала для музея в некоторой степени экспонатом.