Главная » Новости » Состоялась международная научная конференция «ПАМЯТЬ КУЛЬТУРЫ: ВЕЧНО ЖИВОЕ СЛОВО ЭЛИЗЫ ОЖЕШКО», посвящённая 175-летию со дня рождения писательницы

3 ноября 2016

27-28 октября состоялась международная научная конференция
«ПАМЯТЬ КУЛЬТУРЫ: ВЕЧНО ЖИВОЕ СЛОВО ЭЛИЗЫ ОЖЕШКО»

YouTube Трейлер

Инициатором конференции был научно-дидактический координационный центр
«Международный Институт Адама Мицкевича»
и его председатель профессор, доктор филологических наук Светлана Филипповна Мусиенко.

В процессе подготовки конференции к ее организации и проведению подключились не только кафедра иностранных языков филологического факультета ГрГУ, но и Институт интердисциплинарных и сравнительных исследований «Восток-Запад» Университета в Белостоке, кафедра прикладной полонистики Гданьского университета, Филологический факультет БГУ, научная библиотека ГрГУ  и ГУК «Гродненская областная научная библиотека им. Е.Ф. Карского».

На открытии конференции с приветственными словами к участникам обратились:

– председатель оргкомитета конференции профессор, доктор филологических наук Светлана Филипповна Мусиенко;

Проректор УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», доцент, доктор технических наук Владимир Георгиевич Барсуков;

— главный специалист Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского областного исполнительного комитета Инна Петровна Машканцева;

Генеральный консул Республики Польша в Гродно Ярослав Ксёнжек;

декан филологического факультета Университета в Белостоке, профессор, доктор хабилитованы Ярослав Лавский ;

Декан филологического факультета УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», доцент, кандидат филологических наук Инна Самсоновна Лисовская, которая отметила значимость и знаковость места проведения данной конференции, подчеркнула уникальность гродненской земли:

YouTube Трейлер

Выступили также заместитель декана филологического факультета БГУ, кандидат филологических наук, доцент Николай Николаевич Хмельницкий, профессор, доктор хабилитованы, заведущий кафедрой прикладной полонистики Гданьского университета Гражина Томашевская, директор ГУК «Гродненская областная научная библиотека имени Е. Ф. Карского Лидия Васильевна Мальцева.

Ожешковская проблематика собрала в Гродно ученых с мировым именем из разных уголков Беларуси и Польши. Показательно, что гостей и участников конференции принимал под своей крышей отдел изданий на иностранных языках Гродненской областной научной библиотеки им. Е.Ф. Карского, расположенный по адресу улица Ожешко, 17 (в здании, которое всем гродненцам известно как «Домик Ожешко»). Не будет преувеличением сказать, что участники международного научного форума смогли прочувствовать атмосферу творчества писательницы. Они посетили мемориальную комнату Элизы Ожешко, увидели оригинальные экспонаты и послушали рассказ экскурсовода – Ларисы Степановны Лотыш, заведующей отделом изданий на иностранных языках:

Два напряженных дня работы конференции позволили ученым представить свои исследования, открытия, обменяться мнениями.

Настоящим литературным путешествием, стала поездка по памятным местам Элизы Ожешко, прожившей всю жизнь на Гродненщине: памятник Элизе Ожешко в Гродно, могила писательницы на старом католическом кладбище в Гродно, наднеманские Богатыревичи и Миневичи, родная ей Милковщина.

В Милковщине участников конференции ждал сюрприз – в бывшей школе имени Элизы Ожешко на энтузиазме практически одного человека — Татьяны Савенковой — работает Музей, экскурсия по которому позволяет понять какой была Милковщина во времена Элизы Ожешко и какой стала.