Главная » Ветераны » Будни ветеранской организации, Новости » ДЕТИ ВОЙНЫ.Дети войны, вы детства не знали. Ужас тех лет от бомбёжек в глазах. В страхе вы жили. Не все выживали. Горечь-полынь и сейчас на губах.

ДЕТИ ВОЙНЫ.Дети войны, вы детства не знали. Ужас тех лет от бомбёжек в глазах. В страхе вы жили. Не все выживали. Горечь-полынь и сейчас на губах.

12 апреля 2016

В канун 75 годовщины со дня начала Великой отечественной войны музей истории проводит встречу с детьми войны, которые помнят её с с самого начала. Детская память очень долго  и навсегда запоминает самые яркие моменты жизни.

«ДЕТИ ВСПОМИНАЮТ ПЕРВЫЕ ДНИ ВОЙНЫ 1941 года!»

Дети войны, как же вы голодали…Как же хотелось собрать горсть зерна.На зрелых полях колосья играли,Их поджигали, топтали…Война…

Чёрные дни от пожаров и гари-
Детским сердцам непонятны они.
Зачем и куда тогда вы бежали,
Всё покидая, в те горькие дни.

Где ж вы, родные мои, отзовитесь?!
Сколько же лет разделяло людей?
Дети войны, как и прежде, крепитесь!
Больше вам добрых и радостных дней!

Филолог. Учитель русского языка и литературы. Заслуженный учитель (БССР) Республики Беларусь.

Родился 22 февраля 1935 года в деревне Стайки Вилейского района Минской области. Войну встретил ребёнком, но в памяти сохранил все её ужасы.После окончания средней школы с 1954 начал трудовую деятельность в Ошмянском комитете ДОСААФ. С 1958 по 1964 — на комсомольской работе: инструктор Ошмянского райкома ЛКСМБ, первый секретарь Гродненского райкома комсомола. С 1965 избран секретарем Гродненского райкома КПБ. В 1965 заочно окончил Белорусский государственный университет им. В. Ленина по специальности русский язык и литература. С 1967 по 1984 – директор Гродненского культпросветучилища.

С 1984 по 2001 — директор Химико−технологического техникума, с 2001 по 2004 — Технологического колледжа ГрГУ имени Янки Купалы. Возглавлял Совет директоров ССУЗов Гродненской области.

Награжден медалью «За трудовое отличие», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета БССР, медалью «Ветеран труда». Решением педагогического совета (протокол № 1 от 30.08.2011) занесен в Книгу почета колледжа.

Мира вам, здоровья, долголетья,
Доброты, душевного тепла!
И пускай нигде на целом свете
Детство вновь не отберет война!

Будни ветеранской организации, Новости

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы