Главная » Новости, Экскурсии в музее Зофьи Налковской » «Впечатления европейских универсантов. Год жизни в Беларуси и учебы в ГрГУ им. Я.Купалы»

«Впечатления европейских универсантов. Год жизни в Беларуси и учебы в ГрГУ им. Я.Купалы»

8 июня 2015

Татьяна Черкес / Фото: Владимир Сытых, Татьяна Черкес / museum.grsu.by

Экскурсия и интервью: «Впечатления европейских универсантов. Год жизни в Беларуси и учебы в ГрГУ им. Я.Купалы»

Иностранные магистранты Керстин Дурлахер (Австрия) и Агия Томассен (Бельгия), приехавшие в Беларусь в рамках программы Международного студенческого обмена «Erasmus Mundus»,  3-го июня 2015 г. посетили Музей истории Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Гости осмотрели уникальные экспонаты музея, среди которых оригинальные вещи, принадлежавшие Мариинской женской гимназии, а также экспонаты военных лет и нашего времени.

 

Заведующий музеем Сытых Владимир Михайлович поведал историю становления и развития Гр ГУ имени Янки Купалы, а также показал учащимся музейную гордость: витрину памяти Великой Победы, где хранится святая земля городов-героев Великой Отечественной войны.

После экскурсии Владимир Михайлович взял небольшое интервью.

Владимир Михайлович: Вы уже больше девяти месяцев находитесь в Беларуси. В каких уголках нашей страны вы успели побывать?

Агия Томассен: Мы изучаем русский язык на курсах русского языка как иностранного факультета довузовской подготовки, поэтому зимой нас вместе с другими иностранными слушателями пригласили поехать на экскурсию в Беловежскую пущу в гости к Деду Морозу. А недавно мы  посетили старинные замки Беларуси: Новогрудок – Мир – Несвиж. Это было очень интересно! В Мирском замке я даже купила подарок для своего дедушки –  книгу, богато иллюстрированную фотографиями.

Керстин Дурлахер: И еще мы планируем в этом месяце небольшое путешествие по городам Беларуси.

Владимир Михайлович: Каковы ваши впечатления о нашей стране и людях?

Агия Томассен: Могу сказать, что впечатления скорее позитивные. Беларусь – гостеприимная страна.

Керстин Дурлахер: Здесь очень дружелюбные люди, которые всегда помогут.

Владимир Михайлович: Что вы раньше слышали о Беларуси?

Агия Томассен: Раньше я почти ничего не знала, но один мой знакомый был в Минске в бизнес-командировке и рассказал, что его приятно удивила чистота улиц и приветливость людей.

Керстин Дурлахер: А мне порекомендовала страну Беларусь и Гродненский университет студентка нашего Грацского университета Кристиан Вольфбауэр, которая тоже проходила обучение здесь в прошлом году. Кристиан очень понравилось учеба в университете, а также  старинные здания и улочки, музеи и театры города Гродно. И мне тоже захотелось приехать сюда!

Владимир Михайлович: Это правда – наш город очень красивый!  И люди разных национальностей живут в Беларуси в мире и согласии. А еще в нашем музее хранится символический ключ. Этим ключом открывается Фестиваль национальных культур «студенческое подворье» – уникальный праздник, в котором участвуют  представители многих народов.

Керстин Дурлахер: Очень жаль, что в этом году не будет Фестиваля национальных культур!

Владимир Михайлович: Мы приглашаем вас приехать к нам в гости еще раз! А встретим мы вас с белорусским радушием и гостеприимством! И приглашайте своих друзей – студентов и магистрантов – на учебу в Гродненском университете. Ведь здесь  – хорошее качественное образование и самые лучшие преподаватели!

         После интервью Владимир Михайлович показал Агии и Керстин талисманы музея: счастливую гармошку, которая оберегала своего хозяина все долгие 4 года войны, а также подкову счастья. Владимир Михайлович утверждал, что нужно загадать желание, положив руку на подкову, и это желание обязательно сбудется!

И заключительным аккордом экскурсии стали записи в «Книге почетных гостей», где Керстин Дурлахер и Агия Томассен поделились своими впечатлениями об экскурсии и написали слова благодарности и свои пожелания Музею истории ГрГУ им. Я. Купалы и его замечательным сотрудникам.

 

 

p

Новости, Экскурсии в музее Зофьи Налковской

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы